В Чебоксарском районе подвели итоги Года Матери в Чувашии и Отца и Года экологии в России

Сегодня в Центральном доме культуры в п. Кугеси состоялась торжественная церемония закрытия Года Матери и Отца в Чувашии и Года экологии в России. Участников мероприятия приветствовали вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова и и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Альбина Егоровна сообщила, что принятый трехлетний бюджет Чувашской Республики социально ориентированный. Еще с 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей (далее – ЕДВ на третьего ребенка). Выплата осуществляется в размере установленной в Чувашской Республике величины прожиточного минимума для детей (8 910 рублей). С начала реализации данная выплата назначена на 8 905 детей.
Президент России Владимир Путин предложил всем субъектам Российской Федерации уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер, направленных на улучшение демографической ситуации, среди которых – назначение ежемесячных выплат при рождении первого ребенка, продление программы материнского капитала и субсидирование ставки по ипотеке семьям, в которых в 2018 году родится второй, третий ребенок и последующий ребенок. Ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка до достижения им 1,5 лет будет выплачиваться в 2018 году в размере установленной в Чувашской Республике величины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал текущего года – 8 910 рублей. По поручению главы государства данная мера социальной поддержки должна быть адресной и выплачиваться тем семьям, чьи доходы не превышают полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, в Чувашской Республике – 9 330 рублей, т.е. среднедушевой доход не должен превышать величину 13 995 рублей. Планируется, что в нашей республике ежемесячную выплату будут получать порядка 4,5 тыс. семей, в которых родится первый ребенок.

Альбина Егорова сообщила, что программа республиканского материнского капитала сегодня на заседании Госсовета Чувашии продлена до 31 декабря 2020 года.

Владимир Димитриев добавил, что в муниципалитете всеми мерами государственной поддержки охвачены 3000 семей, из которых 500 — многодетные.  По программе «Жилище» выплаты предоставлены 21 молодой семье. Он также отметил, что за последние пять лет в районе построены уже 9 новых зданий ФАПов. До конца года будет открыт 10-ый в д. Большие Карачуры.

Семьям были вручены благодарности администрации Чебоксарского района и ценные подарки.

Закрытие Года Матери и Отца в Центральном доме культуры 21.12


21.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости