В Чебоксарском районе полиция требует решить вопрос с несанкционированным складированием мусора дачниками на остановках

В ОМВД РФ по Чебоксарскому району (Чувашия) за прошедшую неделю поступило 148 сообщений и заявлений о преступлениях, это на 30% меньше, чем в дачный период.

Заместитель начальника отдела полиции Андрей Рябов сегодня на рабочей планерке в администрации муниципалиетта обозначил проблему несанкционированного складирования мусора на остановках общественного транспорта. На территории района насчитывается 164 коллективных сада, из которых лишь 53 зарегистрированы в налоговой инспекции в качестве юридического лица, включая 12 обеспеченных охраной, то есть только треть имеют ответственных лиц.

«В ходе проведения операции «Дача» будем проводить работу по установлению ответственных за наведение порядка на территории коллективных садов, направим запросы главам сельских поселений. Поскольку к нам постоянно поступают жалобы о складировании мусора на остановках общественного транспорта вдоль трасс «Чебоксары-Сурское», «Волга». Это говорит о том, что ни один председатель коллективного сада не занимается вывозом мусора. Администрации сельских поселений должны обозначить председателя коллективного сада или выявить актив для проработки вопроса централизованного вывоза мусора. Все мы знаем, что садоводы складируют мусор в оврагах, а убирать придется все равно за счет бюджета поселения, поскольку придет предписание на главу поселения», — отметил Андрей Витальевич.

Также на прошлой неделе было зарегистрировано 12 преступлений, из которых 8 раскрыто. Среди них — два факта вождения автомобилем в нетрезвом состоянии жителями п. Кугеси и д. Митрофанкасы. Кражи произошли в с. Синьялы, д. Сятракасы (связанные с кражей автозапачастей), в д. Шобашкаркасы (кража электроинструмента), п. Новое Атлашево (кража 30 рулонов кровельного материала во время ремонта крыши многоквартирного дома). Жительницу села Ишлеи пытался обмануть мошенник из Самарской области, выведывая секретную информацию по ее банковской карте. Также произошла кража телефона в спорткомплексе «Улап». Ее совершила жительница д. Малые Карачуры.

На прошлой неделе сотрудники полиции провели операцию «Алкоголь», в ходе которой были выявлены 4 факта нарушения антиалкогольного законодательства. Два факта незаконного оборота алкогольной продукции выявлены во взаимодействии с администрациями в Лапсарском и Ишлейском сельских поселениях. В торговом доме «Дорожник» в ветеринарной аптеке третий раз выявляют факт продажи «фанфуриков». В д. Онгапось выявлена контрафактная ликеро-водочная продукция.

По итогам 10 месяцев 2017 года в муниципалитете зарегистрировано снижение общего числа преступлений, однако 44% всех противоправных деяний совершаются ранее попавшими в поле зрения сотрудников полиции.

30.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости