В Чебоксарском районе по программе «Земский фельдшер» примут на работу трех специалистов

Чебоксарскому району выделено три ставки для участия в программе «Земский фельдшер»: для Анат-Кинярского (Вурман-Сюктерское сельское поселение), Кибечкасинского (Вурман-Сюктерское сельское поселение) и Синьял-Ойкасинского (Лапсарское сельское поселение) ФАПов. Специалисты в возрасте не старше 50 лет должны иметь фельдшерское образование по специальности «Лечебное дело», отработать на селе 5 лет.

Как сообщила «Тăван Ен» старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова, в последующем планируется выйти с инициативой о выделении дополнительных ставок для решения кадровых проблем с ФАПами, в которых работают специалисты пенсионного возраста. Чебоксарскому району не выделена ставка для трудоустройства врачей по программе «Земский доктор». «В рамках программы «Земский фельдшер» наибольшее количество ставок было выделено Цивильскому и Канашскому районам», — добавила Алевтина Павловна.

Напомним, что сегодня в своем Послании Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что совместно с депутатским корпусом правительство региона неоднократно выходили на федеральный уровень с инициативой о расширении мероприятий программы «Земский доктор». Как результат, с 2018 года действие программы будет распространяться и на малые города. Кроме того, она коснется фельдшеров, которым будет предоставляться выплата в размере полумиллиона рублей. Инструментом повышения эффективности этой поддержки станет целевой набор студентов. Михаил Игнатьев также обратил внимание на то, что в республике выполняются все обязательства по выплате заработной платы медикам в рамках майских указов. В 2018 году произойдет значительный рост зарплаты. Так, у врачей она вырастет на 41% и составит в среднем 48 тысяч рублей, а у медсестер — на 27,7% и составит более 24 тысяч рублей.

Ссылка по теме:

С 2018 года действие программы «Земский доктор» будет расширено

16.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости