В Чебоксарском районе презентовали сайт об экологической обстановке в муниципалитете

Сегодня в Центральной библиотеке состоялась презентация информационного ресурса «Экологическая страница Чебоксарского района» (адрес: http://kygesilib.ru/ekolog/). Его представила директор Централизованной библиотечной системы района Галина Тимофеева, которая выступила инициатором создания. Она подробно рассказала о разделах сайта, а также отметила, что он будет постоянно обновляться. В ближайшее время появится новый раздел «Экология в СМИ», куда войдут публикации газеты «Тăван Ен».

Заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Ванюшкин подробно остановился на проводимой работе в области экологической безопасности муниципалитета. Он разъяснил необходимость повышения тарифов на вывоз ТБО в связи с запуском нового полигона в Новочебоксарске, сказал о существовании в муниципалитете особо охраняемых природных территорий, их статусе, о проведении мероприятий по посадке деревьев, о рекультивации Ильбешской свалки. «В настоящее время мы устанавливаем камеру, чтобы пресечь несанкционированные факты складирования мусора, поскольку свалка закрыта, а вывоз туда ТБО продолжается. Также планируем там установить шлагбаум. Данный вопрос обсудим на собрании с жителями в четверг», — сообщил Сергей Алексеевич. Подробно Ванюшкин пояснил, что по нормативу на отлов одной бродячей собаки в бюджете закладывается 606 рублей, пока средства предусмотрели все поселения, кроме Вурман-Сюктерского и Ишакского.

В завершение мероприятия торжественно были вручены сертификаты победителям республиканских конкурсов: Тренькасинской библиотеке — на 150 тысяч рублей и библиотекарю Синьяльской библиотеки Татьяне Кирилловой — на 75 тысяч рублей.

Также сегодня в библиотеке состоялся флешмоб видеозаписей поздравлений газеты «Тăван Ен» с 85-летним юбилеем, который будет отмечаться 27 июля этого года. Три библиотекари Икковской библиотеки Антонина Михайлова, Шоркинской библиотеки Светлана Толстова и Чиршкасинской библиотеки Елена Иванова поздравили газету и рассказали, что особенно нравится читателям на страницах «Тăван Ен». Видео размещаются в наших официальных группах в социальных сетях (пройдите по ссылке).

Напомним, что издание проводит акцию по прием поздравлений от почитателей. Ближе к июлю будет организован опрос и с помощью народного голосования определим лучшие из них. Они и откроют программу торжественного мероприятия, посвященного юбилею газеты. Автор самого оригинального поздравления будет приглашен на сцену, чтобы поздравить газету лично. Видео можно присылать на электронный адрес tavan-en21@yandex.ru или предлагать их в наших группах в социальных сетях.

Кстати

4 апреля в Центральной районной детской библиотеке состоялся Единый день внеклассного чтения для учащихся общеобразовательных школ.

Ссылки по теме:

Библиотекари Чебоксарского района собрали всю информацию об экологии муниципалитета на одном информационном ресурсе

Газета «Тăван Ен» объявляет конкурс видеопоздравлений, приуроченный к 85-летию издания

Лучший библиотекарь Чувашии потратит денежную премию, выигранную в конкурсе, на комплектование библиотечного фонда

Для Тренькасинской библиотеки закупят новую оргтехнику на грант за победу в республиканском конкурсе

4.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости