В Чебоксарском районе продолжают выявлять “закладки” наркотиков



В Кугеськой школе №1 прошел республиканский семинар, приуроченный ко Дню борьбы с наркоманией. 26 июня отмечается международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы райадминистрации Зоя Маслова, старший уполномоченный по особо важным делам отдела УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, координатор психологической службы БУ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашии Екатерина Алешина, заместитель начальника ОМВД РФ по Чебоксарскому району Андрей Рябов и др.

Работа семинара проходила на нескольких площадках. Екатерина Алешина в учебном кабинете школы с учениками 7-9 классов провела беседу о здоровом образе жизни. Представитель прокуратуры района рассказала несовершеннолетним об уголовной ответственности за употребление и распространение наркосодержащих веществ, провела беседу по предупреждению и профилактике совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также рассказала о том, куда обращаться при возникновении проблемы. Напомнила ребятам о том, что один необдуманный шаг в молодости оставляет пятно на всю жизнь.

Ольга Якунина в актовом зале школы субъектам профилактики, социальным педагогам, психологам рассказала о современных подходах к профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних, о новых видах синтетических наркотиков, на что нужно обращать внимание, чтобы распознать наркозависимого, алгоритм действий при обнаружении на территории школы человека в состоянии опьянения после принятия психотропных веществ.

Андрей Рябов объяснил ученикам, что культивирование мака, конопли запрещено законодательством. Лицо, выращивающее данное растение, будет привлечено к административной или уголовной ответственности. Андрей Витальевич призвал несовершеннолетних быть внимательными и не поддаваться на уговоры тех, кто предлагают распространять запрещенные вещества, спрессованные в небольшие пакетики для создания “закладок”. Андрей Рябов рассказал о случае выявления в одном из школ района факта, где ученик распространял синтетические наркотики, что является тяжким преступлением. «В этом году зарегистрирован рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. За 5 месяцев выявили 30 фактов распространения наркотических средств. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 12 фактов. Рост произошел в результате выявления лиц, создающих закладки, также тех, кто поднимает их», – сказал Андрей Витальевич.

В сфере незаконного оборота наркотиков наиболее криминогенными остаются Кугеское, Ишлейское, Вурман-Сюктерское, Лапсарское сельские поселения. Органы полиции в период летних каникул проверяют и детские оздоровительные лагеря, находящиеся на территории района. «В прошлом году в ДОЛ «Салют» среди общего списка персонала выявили двух лиц, которые ранее привлекались к ответственности за употребление наркотиков. В этом году в детских оздоровительных лагерях такие лица не выявлены», – подчеркнул Андрей Витальевич.

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости