В Чебоксарском районе рост тарифа на сбор, вывоз и утилизацию мусора будет наименьшим

С 1 октября 2018 года в Чувашии начала действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В мае 2018 года был определен региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр» – компания, отвечающая за весь цикл обращения с отходами. С сегодняшнего дня в республике предприятие будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с ним заключено на 10 лет.

Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики. Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб. м. (74,44 руб. с одного человека в месяц).Раньше графа «вывоз мусора» входила в состав жилищных услуг, то сейчас она стала коммунальной. С каждого человека будут брать чуть больше 74 рублей в месяц.

С установлением предельного тарифа стоимость услуги по сбору, вывозу и утилизации в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарском районе снижена на 11,5%.

«Для каждого района изменение будет свое, — пояснила руководитель государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова вчера на планерке в Доме правительства Чувашии. — Изменения в Аликовском районе, где сейчас установлен минимальный тариф, может составить 15%, а в Чебоксарском районе произойдет наименьший рост — 6%».

Директор ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин проинформировал, что с 1 октября региональный оператор поступил к деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории республики. «Все 11 полигонов, которые включены в реестр, работают без сбоев. На рынке перевозок обращения с отходами определены порядка 45 перевозчиков. Во всех районах все перевозки отходов ведутся», – доложил он.

2.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости