В Чебоксарском районе состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти воина-афганца Александра Сорокина

Сегодня на стадионе «Олимпийский» в п. Кугеси состоялись районные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти воина-афганца Александра Сорокина. Ранее в честь участника боевых действий проводились соревнования по каратэ,  а последние 6 лет – соревнования по лыжам.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, военный комиссар по Чебоксарскому и Марииско-Посадскому районам Александр Кочуров, ветераны боевых действий.

Глава Абашевского сельского поселения Александр Владимиров рассказал,  что привёз школьников по собственной инициативе, но участников было бы больше, если бы сегодня ещё не проводились соревнования по вольной борьбе. Он отметил, что важно участие, а не победа,  а также  возможность предоставлять детям заниматься различными видами спорта.

В соревнованиях также принял участие 78-летний уроженец д. Ердово Владимир Александрович Евсеев, который участвует в лыжных гонках каждый год. Он любит на них кататься ещё со школьных лет, его любимые дистанции -5 и 10 км. Кроме лыж,  он очень любит кататься на коньках,  выходит на каток в п. Новое Атлашево каждую неделю.

Участник боевых действий в Чечне, житель д. Сятракасы Владимир Алексеев постоянно участвует в лыжных соревнованиях, тренируется же на лыжной базе в Лапсарах, куда ездит 4 раза в неделю. Интересно, что дома у него 7 пар лыж, поскольку катаются все от мала до велика

В программе соревнований – индивидуальные гонки свободным стилем. В VIP-забеге приняли участие участники боевых действий. В возрастных группах 2004-2005, 2002-2003, 2000-2001 годов рождения участвовали школьники образовательных  учреждений Чебоксарского района (Янышской, Сятра-Лапсарской, Толиковской, Чурачикской, Тренькасинской, Чиршкасинской им.Л.В. Пучкова, Большекатрасьской, Анат-Кинярской, Янгильдинской, Ишлейской, Ишакской, Абашевской школ, Кугесьской школы №1, Кугесьского лицея). Для всех дистанция составляла 3 км. Победители соревнований в каждой возрастной группе у мужчин и женщин награждены грамотами, медалями в комплекте и ценными призами, призеры — грамотами и медалями в комплекте. В соревнованиях принял участие 191 человек.

По итогам соревнований отмечены команды Шинерпосинского, Кугесьского, Лапсарского, Вурман-Сюктерского, Большекатрасьского, Янышского, Ишлейского, Атлашевского, Синьяльского, Акулевского сельских поселений.

Справочно

Сорокин Александр Васильевич родился 15 апреля 1964 г. в д. Сятракасы Чебоксарского района (Лапсарское сельское поселение). Призван в армию  Военным комиссариатом Чебоксарского района 9 мая 1982 г. В Афганистане с октября 1982 г. служил оператором-наводчиком БМП части спецназа № 35561. 3 мая 1983 года его рота попала в засаду. Александр  Сорокин, связавшись с командирами по рации, пытался вывести подразделение из окружения. Но снаряд сразил БМП, раненные солдаты, в том числе и наш земляк, не доехав до санчасти скончались. За проявленное мужество в этом бою Сорокин посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красной Звезды.

Соревнования памяти Александра Сорокина 27.01.2018


Кстати

Сегодня в Центральном доме культуры в п.  Кугеси состоялся конкурс “Лейся, песня”.

Конкурс "Лейся, песня" в п. Кугеси 27.01.2018


27.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости