В Чебоксарском районе проходит Единый информационный день

В Чебоксарском районе проходит Единый информационный день. В муниципалитете работают 9 информационных групп. Главная тема для обсуждения — Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Информационная группа под руководством председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии Вячеслава Рафинова встретилась с трудовым коллективом банка, Центра занятости населения Чебоксарского района, отдела социальной защиты населения Чебоксарского района, центра социального обслуживания населения в здании отдела социальной защиты населения Чебоксарского района в п. Кугеси.

На встрече состоялось торжественное вручение свидетельств многодетным семьям. Вячеслав Рафинов сообщил, что в Чувашии 12500 многодетных семей, из них 650 — в Чебоксарском районе. Первые свидетельства по всему региону вручаются торжественно, остальные можно будет получить в отделаах социальной защиты. Свидетельства получили Константиновы (10 детей), Табаковы (4 детей), Александровы (3 детей).

В ходе встречи поступили вопросы к главе Кугесьского сельского поселения Владимира Вершинина о плохой расчистке тротуаров. Он ответил, что возможности чистить тротуары и подступы к ним вручную нет, они расчищаются с помощью техники, но он предложил жителям поселка объединиться и провести субботник.

Он также сообщил, что прошел экспертизу проект обустройства сквера. По программе «Формирование комфортной городской среды» будет выделено 5,6 млн рублей, еще средства будут привлечены из местного бюджета. Кроме того, он сообщил, что на новой площадке еще необходимо обустроить забор, освещение.

По поводу строительства школы глава поселения сообщил,что в бюджете района заложены средства на ее проект.

Вячеслав Рафинов разъяснил основные моменты Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев подробно рассказал о переходе на цифровое вещание. Он разъяснил, что жители д.Олгаши, д.Большой Чигирь, д. Яныши, д.Большие Котяки, д.Адылъял, п.Сюктерка, д.Кибечкасы, в которых нет возможности принимать цифровой сигнал, могут получить компенсацию за приобретенное спутниковое оборудование в размере 6500 рублей. Для этого они должны предоставить документы в администрацию поселения, датированные текущим годом. Кроме того, желающие купить цифровые приставки могут обратиться к почтальонам, которые доведут заявку до представителей крупных сетей, занимающихся их реализацией.

Также Владимир Павлович рассказал о подготовке к весенне-полевым работам. Посевная площадь составит 22600 га, из которых 15000 га — зерновые и зернобобовые культуры, 7000 — кормовые культуры, 118 га — картофель. Яровой сев будет проведен на 11000 га.

Также информационная группа выехала в Сарабакасинское сельское поселение, где встретилась с населением. Здесь обсуждались вопросы предупреждения детской смертности, цифрового вещания.

На встрече прозвучал вопрос от жителя д.Мокшино о неудовлетворительной уборке дорог в зимнее время, а также претензии к работе депутатов. Он попросил уделить внимание вопросу пожарной безопасности  в части содержания пожарных гидрантов, водоемов, очистке их от снега. а также попросил о создании депо.

Глава администрации района Владимир Димитриев сообщил о ходе мусорной реформы. В настоящее время из 50 населенных пунктов района мусор вывозится с помощью мешков, тогда как по закону должны везде стоять контейнеры. Для обустройства контейнерных площадок изыскиваются средства.

Жители подняли вопрос несанкционированных сливов канализации из частных домов.

Также поднимался вопрос о стоимости вывоза за ТКО. Прозвучало предложение по льготам для многодетных семей. Оно будет направлено в вышестоящие органы.

Жители также поднимали вопрос по частоте курсирования общественного транспорта.

Также информационная группа встретилась с жителями в Шоркинском доме фольклора. Здесь тоже обсуждался вопрос по стоимости за вывоз ТКО.

Глава администрации района Владимир Димитриев подробно остановился на вопросе строительства завода по переработке куриного помета. Он также сообщил, что в Сарабакасинском сельском поселении планируется открыть ферму на 50 голов крупного рогатого скота (вблизи д.Пикшик, в сторону Самуково), на мощностях бывшей молочно-товарной фермы-1 откроют производство козьих сыров, возможно, в дальнейшем козью ферму.

В д. Шоркино заданы вопросы о ремонте здания клуба, дороги, ведущей в деревню, об открытии аптеки, регулярного маршрута между деревней и районным центром. Также жители пожаловались на подрядчика, занимающегося вывозом ТКО, который не убирает выпавший или разлетевшийся мусор. Кроме того, жители попросили проверить вопрос обеспечением водой на случай пожара.

На каждой из встреч поднимался вопрос пожарной безопасности: в Чебоксарском районе зарегистрировано с начала года уже 19 пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года — 9.


Единый информационный день в Сарабакасинском сельском поселении


Врио министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Ефремов посетил в рамках Единого информационного дня Чиршкасинское сельское поселение, где встретился с населением.

Единый информационный день в Чиршкасинском сельском поселении


Ссылки по теме:

Опубликована программа Единого информационного дня в Чебоксарском районе

 

Жителям населенных пунктов, в которых нет возможности принимать цифровой сигнал, компенсируют установку спутникового телевидения

20.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости