В Чебоксарском районе состоялись мероприятия в рамках Дня Государственного флага РФ (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня в рамках Дня Государственного флага Российской Федерации в библиотеках Чебоксарского района проходят мероприятия. Возле Центральной библиотеки п. Кугеси состоялся флешмоб (смотрите видео), в котором приняли участие библиотекари в футболках с логотипом “Централизованная библиотечная система”.

В отделе по работе с детьми прошло познавательное мероприятие с участием воспитанников детских садов п. Кугеси. Анна Васильева провела для детей презентацию  “Державный стяг России” и викторину на знание государственных символов России.  Для создания праздничной атмосферы детям нанесли на лицо аквагрим в цветах рсосийского триколора и раздали воздушные шары.

День Государственного флага РФ в п. Кугеси 22.08.2018#таванен


Кроме того, вчера в рамках любительского клуба «Общение» отдел обслуживания Центральной библиотеки провел очередную встречу в Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов познавательно-развлекательную программу «России реют флаги», посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации.

В начале мероприятия библиотекарь Н. В. Курникова рассказала, что своим рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован при Петре I. В конце 17 века Петр I приказал на первом боевом корабле «Орел» поднять бело-сине-красный флаг. А существующий сегодня флаг утвержден 22 августа 1991 года. Участники мероприятия узнали, что означают цвета на флаге: белый цвет — мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Заведующая отделом обслуживания А.В. Ананьевапровела  конкурсную программу на знание истории Государственного флага и предложила вспомнить слова Государственного гимна РФ.

Также участники мероприятия отгадывали загадки, собирали пословицы и поговорки о Родине, вспомнили, в каком порядке располагаются цвета на Государственном флаге. Мероприятие завершилось угадыванием песен о России. Библиотекари поблагодарили участников мероприятия и каждому вручили небольшие памятные календарики.

Справочно

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

22.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости