В Чебоксарском районе прошел финал республиканского фестиваля по внедрению в школах ГТО

SAM_036617 октября в спортивном зале Центра спорта и здоровья “Улап” прошел финал республиканского фестиваля по внедрению в образовательных учреждениях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”.

Во всех районах и городах республики состоялись школьные, муниципальные и зональные этапы Фестиваля с участием более 3 тысяч юных спортсменов с 11 до 15 лет в III и IV ступенях. В финале Фестиваля приняли участие команды Батыревского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского районов и городов Канаш, Новочебоксарск.
В программе III ступени (11-12 лет) юные спортсмены должны были сдать бег 60 м (юноши, девушки); бег 1500 м (юноши, девушки); подтягивания на высокой (из виса) перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки); прыжок в длину с места (юноши, девушки); плавание 50 м. (юноши, девушки). В IV ступени (13-15 лет): бег 60 м (юноши, девушки); бег 2000 м (юноши, девушки); подтягивания на высокой (из виса) перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки); прыжок в длину с места (юноши, девушки); плавание 50 м. (юноши, девушки).

На торжественном открытии присутствовали заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики им. А. Игнатьева Олег Булыгин, начальник управления  образования Чебоксарского райорайона Борис Романов, директор АУ Чувашской Республики «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии Игорь Волков.

В финале 1 место занял г.Новочебоксарск, 2 место –  г.Цивильск, 3 место – с.Моргауши.

Справочно

В Чувашской Республике активно внедряется Комплекс ГТО. Уже определены 3 пилотные площадки по реализации проекта «Внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): МБОУ «Батыревская СОШ № 1» Батыревского района, МБОУ «СОШ № 59» г Чебоксары, МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары.

В 2013-2014 учебном году в образовательных организациях республики был реализован социально-значимый проект «Содействие внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях Чувашской Республики» (ГТО). С января по март 2014 г. проект реализовался на внутришкольном этапе в образовательных организациях республики во всех 5-ти ступенях с участием 265 школ (более 24 тыс. человек), с марта по апрель проводился в муниципальных районах и городских округах республики среди лучших команд школ в каждой ступени с участием 80 школ (более 11,5 тыс. человек).
III (республиканский) этап соревнований проводился в 3-х группах: 1 группа – 6-7 классы (III ступень) среди лучших команд муниципальных районов и городских округов; 2 группа – пилотные школы во всех 5-ти ступенях; 3 группа – 10-е классы среди общеобразовательных школ республики, победители муниципальных этапов. На республиканском этапе приняли участие 48 школ (более 600 человек). На республиканском уровне мероприятия проводились 14 и 27 мая на базе АУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района, на которых сдали нормативы ГТО в беге на 30 м, 60м, 100 м, 1000 м, в подтягивании на высокой перекладине, отжимании, прыжках в длину с места, плавании.

В рамках V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» 9 октября 2014 г. в г. Чебоксары в Едином дне сдачи нормативов ГТО приняли участие более 600 учащихся образовательных организаций Чувашской Республики.

SAM_0364

SAM_0372

SAM_0386

SAM_0390

SAM_0394

18.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости