В Чебоксарском районе реализуется программа по развитию образовательного туризма

dsc7479В августе этого года Центр детского творчества Чебоксарского района стал одним из 20 победителей республиканского конкурса инновационных образовательных программ. Образовательному учреждению присужден грант Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей на реализацию программы по развитию образовательного туризма «Культурное наследие Чебоксарского района». В его рамках для школьников проводят экскурсии, в том числе и по двум образовательным маршрутам – это «Наследие Н.Я. Бичурина» и «Тайна Абашевской земли».

Как рассказала «Тăван Ен» директор Центр Юлия Краснова, в рамках реализации проекта 200 детей уже съездили в Национальный музей, 100 детей побывали на экскурсиях в Свияжске, 391 ученик школ района посетил музей «Бичурин и современность».

sviyazsk«Весь проект нацелен на то, чтобы оторвать детей от компьютеров, чтобы они узнали больше о родном крае, увидели воочию, как богата его история. Но, безусловно, хочется и поощрить детей, которые выступают за район, стараются занять призовые места. В частности, на экскурсию в Свияжск отправилась группа воспитанников нашего Центра, показавших высокие результаты на соревнованиях республиканского уровня по спортивному туризму (на фото — ред.)», — пояснила Юлия Ивановна.

Интересно, что другие муниципалитеты, получившие аналогичные гранты, выбирают иногда не совсем близкое расстояние для экскурсий и приезжают за этим специально в музей «Бичурин и современность» в п. Кугеси. Его уже посетили 246 детей из Урмарского, Канашского, Яльчикского и Комсомольского районов.

dsc7702По словам директора музея Ирины Удаловой, большой популярностью у учеников школ других районов пользуется обзорная экскурсия, также им предлагаются на выбор два мастер-класса: по залу, посвященному творчеству Никиты Бичурина, и изучению китайскому языку, и по залу этнографии. Школы района, уже знакомые с залами музея, активнее интересуются китайским языком. Так, ученики Абашевской, Большекатрасьской, Синьял-Покровской, Толиковской, Янышской, Карачуринской, Сятра-Лапсарской школ и Кугесьского лицея на «живых уроках» изучали и язык Поднебесной, и женские украшения.

«Учителя из Яльчикского района отметили, что гораздо лучше усваивается учениками учебный материал, демонстрируемый во время экскурсий, чем просто рассказ во время урока. К тому же важна финансовая составляющая: проезд из с. Яльчики до п. Кугеси обойдется в 350 рублей, дети предпочитают на эти деньги пойти с родителями в кино, чем в музей. Программа же позволяет убедить их в том, что в музее можно увидеть много по-настоящему интересного», — добавила Ирина Витальевна.

Согласно паспорту программы по развитию образовательного туризма «Культурное наследие Чебоксарского района», ее реализация рассчитана на 3 года. Конечным результатом станет создание Центра образовательного туризма в 2018 году. Он будет координировать работу по организации экскурсий, туристических походов, экспедиций для школьников.

10.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости