В Чебоксарском районе сельхозпредприятия и КФХ готовятся к зиме

В животноводческой отрасли Чебоксарского района  сейчас идет ответственный период – подготовка помещений к зимовке скота. Необходимо провести все мероприятия так, чтобы обеспечить сохранность поголовья, повысить продуктивность и рентабельность производства.
Сегодня районная комиссия в составе главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Георгия Миронова и заместителя начальника Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матьянова проверили готовность животноводческих объектов к зимовке скота и обеспеченность кормами сельхозпредприятий и КФХ. Они осмотрели 4 сельзозпредприятия и 1 крестьянско-фермерское хозяйство: СХПК-колхоз имени Ленина, ООО СХК «Атлашевский», ООО «Чебомилк», ООО «Агрофирма «Атлашевская» и КФХ ИП Камаева Э.С.
Всего в предстоящей зимовке будут задействованы 13 сельхозпредприятий, в которых содержатся  9546 голов КРС, в том числе 3886 коров и 14 крестьянско-фермерские хозяйств, в которых 541 голова КРС, в том числе 184 коровы. Для создания благоприятных условий содержания животных, увеличения продуктивности скота и наращивания объемов производства животноводческой продукции хозяйства провели ряд мероприятий.
Проведенный объезд показал, что к зимовке скота помещения объектов животноводства сельхозпредприятий и КФХ подготовлены. Фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, все находится в технически исправном состоянии. В большинстве хозяйств провели дезинфекцию и побелку помещений.
Комиссия осмотрела молочные и родильные блоки, телятники и другие пункты.
Так, В ООО «ЧебоМилк» кукурузы на силос заготовлено 1,5 тонн, сена – 165 тонн. На сегодняшний день на ферме содержится 1450 коров, из них 630 дойных. Ферма оборудована 5 бетонными сенажными ямами, дополнительно подготовлены еще 2. В ООО «Атлашевский СХК» оборудован новый телятник на 200 голов в возрасте от 0 до 3 месяцев.
В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день убрано кукурузы на корма с площади 150 га, вспахано 1746 га зяби. Заготовлено сена – 4738 т, сенажа – 48287 т, силоса – 4941 т.

Осмотр ферм перед зимовкой


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости