В Чебоксарском районе скончалась 98-летняя участница ВОВ, прошедшая от Смоленска до Германии

В деревне Янашкасы Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района 17 января скончалась 98-летняя участница ВОВ Анна Потапова. Несмотря на свой преклонный возраст, она хорошо до последних дней помнила весь свой фронтовой путь – от Смоленска до Германии, где она встретила день Победы, и как сложилась ее жизнь после войны.

В репортаже ГТРК «Чувашия» от 2015 года рассказывается, что когда началась война, Анну Потапову, как и многих ее односельчан, отправили копать окопы на берег реки Суры. А спустя 2 года 23-летнюю девушку призвали на фронт. Анна Ивановна была оператором в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи. Вместе с ней служили и другие девушки из Чувашии. Они вели разведку, определяя по звуку, какой самолет летит, и предупреждали об угрозе нападения противника.

Юная девушка начинала свой боевой путь в Смоленской области, затем участвовала в освобождении Польши, дошла до Германии. Там же застала ее счастливая весть о Победе.

« Убитых всех видела. Как в кино ведь. Они на лошадях, пешком. Всех убили, лежит человек, страшно, шагать нельзя», — вспоминала она.

После войны она вернулась в родную деревню. Работала в колхозе, вышла замуж за фронтовика Михаила Потапова. Более полувека они прожили в счастливом браке.

«И отец, и мать — участники войны, отец, правда, не дожил до этих дней. Они повидали многое на своем веку, работали в колхозе с детства, на войне побывали и после войны работали», – рассказывал сын Анны Потаповой Виктор Михайлов.

Последние годы Анна Ивановна жила с семьей младшего сына. У нее 4 внука и 7 правнуков. Она любила читать газеты, книги, а летом с удовольствием проводить время в огороде.

18 июня 2019 года Анне Ивановне исполнилось бы 99 лет.

Редакция «Таван Ен» выражает соболезнование семье Анны Потаповой. Светлай ей память.

22.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости