В Чебоксарском районе создадут инициативную группу приемных родителей

DSC06410Сегодня в Центральной библиотеке Чебоксарского района впервые прошел форум приемных семей. За круглым столом собрались начальник управления образования администрации Чебоксарского района Борис Романов, начальник отдела по опеке и попечительству Вера Кондратьева, начальник отдела социальной защиты населения Лариса Степанова, психолог Маргарита Попова, заведующая участковым педиатрическим отделением районной больницы Мария Овчинникова и  приемные родители.
Как рассказала начальник отдела по опеке Вера Кондратьева, в Чебоксарском районе проживают 235 детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. Из них 93 –  в интернатах, остальные воспитываются в семьях. Причем 80% всех сирот – социальные, то есть при живых родителях. В Чебоксарском районе действуют два учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Кугесьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат и Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Вера Николаевна предложила приемным родителям создать инициативную группу, которая в случае необходимости будет представлять их интересы в различных структурах.
Начальник управления образования Борис Романов подчеркнул, что труд приемных семей – это каждодневный подвиг. Подробно о мерах государственной поддержки приемных семей рассказала Лариса Степанова. В рамках Форума приемные семьи получили возможность обсудить с руководителями ведомств социального блока актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и попечителей. Участники форума назвали полезными занятия в школе приемных родителей. Те родители, которые впервые услышали о школе, заинтересовались и захотели пройти обучение.

В первые месяцы следующего года приемных родителей вновь соберут на форуме с привлечением большего числа специалистов.

[epa-album id=”5976″ show_title=”false” display=”full”]

Справочно
В результате проведенной работы в республике значительно оптимизирована сеть детских домов и интернатных учреждений, закрыты 4 специальные (коррекционные) школы-интерната (Канашская, Октябрьская, Чурачикская, Алатырская) и 3 детских дома (Козловский, Канашский, Ядринский). На сегодняшний день на территории Чувашии функционируют 3 детских дома и 8 специальных (коррекционных) школ-интернатов системы образования, 2 специализированных дома ребенка для детей с ограниченными возможностями здоровья системы здравоохранения и 1 дом-интернат системы социальной защиты. В настоящее время в 721 приемной семье проживают 1099 детей (в 2013 г. — 654 семьи, 986 детей, в 2012 г. – 571 семья, 865 детей соответственно). Также 1949 детей воспитываются в 1661 семье опекунов и попечителей, из них 225 детей переданы в семью в 2014 году (в 2013 г. — 2215 и 371, в 2012 г. – 2258 и 314 соответственно).

26.12.2014
www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости