В Чебоксарском районе создадут «Полотно Победы» и посадят 70 саженцев с именами фронтовиков

dsc_0625В Чебоксарском районе продолжается реализация проекта «70 добрых дел — к 70-летию Победы». В его рамках проходят не только торжественные церемонии награждения юбилейными медалями и экологические субботники возле обелисков и памятников участникам ВОВ, но и создаются творческие произведения, которые навсегда останутся в истории.

Как рассказала начальник отдела культуры администрации Чебоксарского района Ольга Матина, свою лепту в реализацию проекта вносят библиотекари. Они обновили новое издание электронного диска «Солдаты Победы Чебоксарского района». Диск был издан в 2010 году и посвящен ветеранам войны-жителям Чебоксарского района. Более 15200 уроженцев района сражалось на фронтах Великой Отечественной. К 70-летию Победы в ВОВ к уже имеющимся основным разделам «Участники войны», «Война в судьбе моей семьи», «Фотоальбом» добавлены разделы «Генералы», «Писатели Чебоксарского района – участники Великой Отечественной войны», «Журналисты Чебоксарского района – участники Великой Отечественной войны», «Библиотекари Чебоксарского района – участники Великой Отечественной войны».

Также библиотекари создают «Полотно Победы»: на ткани вышивают фамилию, имя, отчество, годы жизни, звание, место проживания или рождения участника Великой Отечественной войны. На этом полотне также размещают образы, символизирующие Победу, мир, любовь к Отечеству и родному краю.

Присоединятся к акции и в музее «Бичурин и современность». Завтра здесь стартует конкурс презентаций «Мой дед – победитель». Литературные конкурсы статей, рассказов, сочинений и стихотворений об участниках ВОВ проведут во всех библиотеках. Аналогичный конкурс «Их имена никогда не забудут» объявила и наша газета.

Советы молодежи сельских поселений района проведут добровольческую акцию «Чистый дом — тепло и уют», во время которой помогут ветеранам навести дома порядок. Им будут помогать сотрудники Центра социального обслуживания населения.

Подвиги фронтовиков увековечат на главной улице райцентра, где появится «Стена памяти» с их фотографиями. Также планируется провести акцию «70 саженцев — к 70-летию Победы»: каждое посаженное дерево будет иметь табличку с именем солдата-героя.

«К реализации проекта может присоединиться каждый. Ветеранам в силу их возраста нужна не только моральная поддержка, но и помощь по дому. Все мы должны приложить усилия, чтобы празднование круглой даты было для героев Победы запоминающимся и ярким», — считает Ольга Анатольевна.

8 мая Чебоксарский район присоединится к республиканской акции “Во имя Великой Победы”. В этот день в 18.30 во всех районных и городских домах культуры, центральных домах культуры Чувашии пройдут праздничные концерты.

31.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости