В Чебоксарском районе создали Литературную карту

карта литБиблиотекари завершили работу над проектом «Литературная карта Чебоксарского района». Ее основная концепция построена на географическом и алфавитном указателях. Поэты и писатели разделены в карте по местам рождения. В ней есть разделы «Персоналии», «Новые имена», «Молодые таланты», «Памятные места», «Книги о районе», «Литературные улицы».

Литературная карта поможет больше узнать о полюбившихся поэтах и писателях района и о совсем молодых, только начинающих творить авторах (раздел «Персоналии»). С родными местами поэтов и писателей района знакомит раздел «Географический указатель», который позволит побывать в 17 сельских поселениях Чебоксарского района. Раздел «Новые имена» расскажет о самодеятельных авторах, для которых литературное творчество стало частью их жизни. Среди них — внештатный корреспондент нашей газеты Тамара Верендеева. С теми, кто только пробует перо, знакомит раздел «Молодые таланты».

В разделе “Памятные места” вы можете узнать, где находятся бюст поэту Николаю Шубоссини и памятник классику чувашской литературы Ивану Мучи. В разделе «Литературные улицы» представлена информация о памятных местах, улицах Чебоксарского района, связанных с литературной жизнью Чебоксарского района и именами известных русских, чувашских  писателей и поэтов. В частности, вы сможете узнать, в какой деревне есть улица автора детских пьес, песен и  букваря для чувашских школ Панфила Ефремова.

Как сказано в предисловии к карте, среди людей, которыми гордится не только район, но и вся Чувашия — поэты и писатели Причебоксарья. Разных характерами, судьбой авторов объединяет чувство благодарности и любви к родной земле, несомненная творческая одаренность.

21.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости