В Чебоксарском районе сократится площадь общедоступных охотничьих угодий

Чебоксарский 1 copyАукционы на право заключения охотхозяйственных соглашений на охотничьи угодья «Ишлейское» и «Абашевское» проведет Госохотрыбслужба Чувашии в ближайшее время. Об этом сообщил руководитель службы Владимир Кузюков.

Общая площадь охотничьих угодий в Чебоксарском районе 100914 га, из которых уже переданы в ведения юридических лиц 19858 га. По закону в одном районе 30% охотугодий могут быть закрепленными, остальные — общедоступными. В ближайшее время определятся желающие заниматься развитием охотхозяйств «Ишлейское» площадью 22011 га и «Абашевское» площадью 13000 га. После проведения аукционов с его победителями заключат договор на 49 лет, в котором прописывается в том числе необходимость сохранения охотничьих ресурсов. В частности, на охотугодие «Ишлейское» распространяется ареал обитания Шомиковской колонии серых цапель. Кроме того, собственники должны будут производить подкормку животных и их охрану, регулировать добычу.

По словам Кузюкова, в республике нет примеров успешного ведения бизнеса в зоне охотугодий, в лучшем случае собственникам удается выйти в ноль.

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.

16.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости