В Чебоксарском районе состоялись лыжные гонки памяти Александра Сорокина

Сегодня на стадионе «Олимпийский» п. Кугеси состоится Кубок Чебоксарского района по лыжным гонкам-спринт памяти воина-интернационалиста Александра Сорокина.

Участников соревнований приветствовал глава Чебоксарского района Николай Хорасев.  Он напомнил, что Александр Сорокин служил в спецназе ВДВ в Афганистане, погиб в 19 лет, отдав жизнь за Родину, его подвиг служит примером для всех. “Мв должны свято чтить память такого героя,должны равняться на таких защитников Отечества”,  – отметил Николай Евгеньевич. Он пожелал удачных стартов.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев также приветствовал спортсменов и лыжников-любителей. Он отметил, что память героев необходимо увековечивать с помощью проведения спортивных соревнований.  Владимир Павлович призвал всех принять участие в “Лыжне России” 22 февраля.

В рамках церемонии  открытия состоялась церемония награждения значками ГТО.

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров поблагодарил руководство района за проведение мероприятий,  направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи.  Он напомнил, что 15 февраля будет отмечаться день вывода советских войск из Афганистана.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Анатолий Сергеев также отметил, что важно помнить героев, постоянно проводить в память о них соревнования, и поздравил всех с наступающим Днем защитника Отечества.

Соревнования прошли в 8 возрастных категориях, состоялся и VIP-забег.

Участие в них приняло более 200 любителей зимних видов спорта.

Победители и призеры в каждой возрастной группе награждены грамотами и медалями.

Справочно

Александр Васильевич Сорокин родился  15 апреля 1964 г. в д. Сятракасы Чебоксарского района. 9 мая 1982 г. был призван военкоматом Чебоксарского района. Он служил в Афганистане наводчик-оператором  БМП,  в составе спецназа ВДВ участвовал во многих боевых операциях в тылу противника. Погиб 3 мая 1983 г.,  прикрывая отход товарищей.  Награжден орденом Красной Звезды.

Соревнования памяти Сорокина #таванен


8.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости