В Чебоксарском районе состоялось первое вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

IMG_8302Сегодня 95 лет исполнилось участнику ВОВ Нестеру Владимировичу Владимирову. Он проживает в д. Чиршкасы Синьяльского сельского поселения вместе с детьми. В день своего 90-летия, 13 марта 2010 года, Нестер Владимирович получил юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», а сегодня — поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Ему их вручил глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров. Он пожелал ветерану долгих лет жизни, а его детям — беречь отца. Глава Синьяльского сельского поселения Евгений Зубков рассказал, как Нестер Владимирович был всегда примером для подражания и в работе, и в семье. Он вручил ему подарок и благодарственное письмо. Народный фольклорный ансамбль «Сен ял» исполнил для юбиляра песни.

Уроженец д. Чиршкасы Чебоксарского района, участник Великой Отечественной войны, получив среднее образование, работал в Чебоксарском пединституте старшим лаборантом физико-математического кабинета.

26 октября 1939 года призван в армию в артиллерийский полк. В 1940 году закончил полковую школу в звании сержанта. 31 декабря 1941 года отправлен на Крымский фронт. Воевал в мотопехоте – командиром расчета, затем в 509 стрелковом полку – старшиной. Принимал участие в освобождении города Феодосия в 1942 году. В январе был ранен, находился в госпитале в г. Пятигорске, затем был переведен в Керчь. С сентября 1944 года он воевал на 4-м Украинском фронте в составе 82 мотострелкового полка. Освобождал Болгарию, Венгрию, Австрию.  Демобилизовался в мае 1946 года. Имеет боевые награды: медаль «За отвагу», «За Победу над Германией в 1941-1945 гг.», юбилейные медали. После войны работал в колхозе «Ударник» счетоводом, затем трактористом.  В 1980 году вышел на пенсию, ветеран труда.

В Синьяльском сельском поселении проживают 3 участника ВОВ.

Кстати

1 марта в Чебоксарском районе дан старт социально-значимому проекту «К 70-летию Победы — 70 добрых дел». В нем может принять участие любой желающий. Фототчеты о добрых делах, связанных с помощью ветеранам ВОВ, будут принимать в администрации Чебоксарского района. В акции участвуют все культурно-досуговые учреждения района. В частности, музей «Бичурин и современность» объявляет о проведении конкурса презентаций «Мой дед – победитель».

Газета “Тăван Ен” объявила конкурс сочинений среди школьников, приуроченный к 70-летию Победы в ВОВ. Его итоги будут подведены перед 9 мая. Лучшие работы будут опубликованы в газете, а победитель конкурса награжден ценным подарком.

[epa-album id=”9380″ show_title=”false” display=”full”]

13.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости