В Чебоксарском районе состоялось торжественное открытие Года кино и Года человека труда

IMG_9462Сегодня Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии в рамках Года российского кино провел кинопрезентации одновременно на пяти площадках: в архиве, Национальной библиотеке Чувашской Республики, культурно-выставочном центре «Радуга», Музее краеведения и истории г. Новочебоксарск и музее «Бичурин и современность» пос. Кугеси. В рамках проекта жители Чебоксарского района посмотрели комедию режиссера Ю. Чулюкина «Неподдающиеся» 1959 года выпуска.

Кинопоказу в музее «Бичурин и современность» предшествовала торжественная церемония открытия Года кино и Года человека труда. На ней чествовали Героя социалистического труда, Почетного гражданина Новочебоксарска, награжденного орденами Ленина, «Знак Почёта», уроженца д.Ольдеево Аркадия Алексеева; всю жизнь проработавшего в «Химпроме», киномеханика с 30-летним стажем, заслуженного работника культуры Чувашской АССР, уроженца д. Толиково Николая Иванова и мецената Сергея Сорокина, который инициировал строительство этнокомплекса в д. Адылъял.

«Удачное сочетание Года кино и Года человека труда. Славные подвиги передовиков производства благодаря мероприятиям Года труда будут больше популяризироваться», — отметил глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, вручая им благодарности. Каждый из приглашенных гостей рассказал о своем трудовом пути. Аркадий Алексеев заметил, что для достижения высоких результатов в трудовой деятельности надо хорошо учиться, обращаясь к присутствующим на мероприятии школьникам. Также состоялся показ слайд-шоу о работниках предприятий района.

Затем всем участникам встречи предложили вспомнить самые яркие фразы из кинофильмов и известных всенародно любимых актеров. Вопросы им задавал Остап Бендер.

В Год российского кино в учреждениях культуры Чебоксарского района регулярно будут организовываться показы фильмов из фондов Госархива Чувашии.

Справочно

Для демонстрации на пяти площадках организаторы выбрали два фильма — советская комедия «Неподдающиеся» (режиссер Юрий Чулюкин, 1959 г.) и документальный фильм «История чувашского кинематографа». Выбор этих картин неслучаен: сюжет фильма «Неподдающиеся» тесно переплетен с Годом человека труда, объявленным в 2016 году в Чувашской Республике. Трогательная, добрая и смешная комедия как нельзя лучше подойдет тем, кто ностальгирует по фильмам советского кинематографа и по замечательной игре любимых с детства актеров. А документальный фильм «История чувашского кинематографа», собранный из материалов фонда Государственного архива электронной и кинодокументации, рассказывает о зарождении кинематографа в Чувашии и раскрывает представление о национальном кино.

29.01.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости