В Чебоксарском районе сотрудники МЧС проверили шесть образовательных учреждений в рамках подготовки к празднованию Нового года

DSC01077Сотрудники Отделения надзорной деятельности уже проверили 6 школ и детских садов, в которых будут проводиться новогодние мероприятия. В первую очередь специалисты проверяют безопасное размещение елки, пути эвакуации и работу сигнализации. В ходе проверок они выявили режимные нарушения, связанные с недостатком огнетушителей, установкой новогодних ёлок, подключения электрических гирлянд. Об этом сообщил врио начальника отделения Олег Порфирьев.

Проверки образовательных учреждений должны завершиться к 18 декабря. Основные новогодние мероприятия в образовательных учреждениях района стартуют 25 декабря и продлятся по 30 декабря включительно.

Также отметим, что 20 декабря в Чебоксарском районе стартует проверка мест продажи пиротехнических изделий.

Справочно

— Приобретать пиротехнику нужно в специальных магазинах, а не на рынке. Нельзя покупать изделия сомнительного вида, особенно те, которые имеют повреждения или деформацию корпуса, пусть даже и незначительную.

— У продавца нужно получить подробную инструкцию, как пользоваться покупкой. Если у вас мало опыта, лучше остановиться на несложных изделиях.

— Хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих, недоступных для детей местах, вдали от нагревательных приборов.

— Доверить ответственное дело запуска новогоднего салюта нужно самому серьезному, опытному и, естественно, трезвому человеку.

— Площадку для запуска нужно выбрать заранее. Она должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, сама площадка должна быть на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Увы, очень часто ракеты залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, становясь причиной пожара..

— Расстояние от пусковой площадки до зрителей должно быть 15-20 метров, при этом наблюдающие всегда располагаются с наветренной стороны.

— Ракеты нельзя запускать с руки, из окна или балкона. Они должны быть установлены вертикально или под углом 10-15 градусов. Ракеты летят вверх вместе с деревянным стабилизатором, который часто ошибочно закапывают в землю, приматывают скотчем и т. д. Такие ракеты стабилизатором свободно вкладывают в трубу или бутылку и после этого поджигают фитиль. На большинстве ракет он закрыт колпачком, который перед запуском надо снять.

— Запускающий должен следить, чтобы пироизделия во время стрельбы не перевернулись, не отвязались, не наклонились над землей. Некоторые из них имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться.

— Если ракета не стартовала или упала не разорвавшись, не надо бежать к ней. Тем более брать ее в руки и заглядывать внутрь, пытаясь выяснить, в чем причина.

— По окончании салюта нужно потушить догорающие элементы.

7.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости