В Чебоксарском районе с начала года зарегистрирован рост числа пожаров в 6 раз

В Чебоксарском районе с начала года зарегистрировано 78 пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года — 12. Это самый высокий показатель среди муниципалитетов Чувашии. В настоящее время, к примеру, в Янтиковском районе не зарегистрировано ни одного пожара.  

Как рассказал сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксарского района начальник Отделения надзорной деятелности и профилактической работы по Чебоксарскому району ГУ МЧС РФ по Чувашии Денис Портнов, особо тяжелым для пожарных выдался субботний день, когда им приходилось выезжать на пожары 15 раз, причем после тушения того или иного пожара, по возвращении в пожарную часть им приходилось тушить и попутные, встречающие на пути возгорания. 

Так, в субботу в д. Мускаринкасы сгорел кирпичный сарай 6*20 метров. Причина — неосторожное обращение с огнем со стороны владельца, который сжигал мусор. Пламя перекинулось на строение, которое сгорело дотла. После пожара в данном населенном пункте проведен сход граждан. Владелец участка оштрафован на 2 тысячи рублей.

Сухая трава в субботу горела возле д. Лебедеры в садоводческом товариществе “Медик”, в д.Пихтулинр, возле с.Абашево, в д.Липово, д.Арманкасы, д.Курмыши, д.Типсирмы, п.Новое Атлашево, д.Челкасы; мусор — в д.Большие Карачуры. 

В субботу также сгорела баня в п.Кугеси на улице 50 лет СССР.

Как пояснил Денис Геннадьевич, установленный 25 апреля на территории района особый противопожарный режим позволяет сотрудникам МЧС проводить внеплановые проверки, как это уже было сделано в Вурман-Сюктерском сельском поселении, где уже выдано три предостережения. Главам сельских поселений рекомендовано выявлять заброшенные участки, чтобы предотвращать пал травы. Изначально владельцам таких участков будут выданы предостережения, затем — выписаны штрафы.

Самыми горимыми в текущем году стали Синьяльское и Атлашевское сельские поселения.

Уже заведено 10 административных дел на тех, кто поджигал траву,, по действующему законодательству виновых могут привлечь к ответственности на протяжении года.

Глава администрации района Владимир Димитриев призвал проводить работу по профилактике пожаров с лета, то есть заранее составлять списки заброшенных участков, уточняя местонахождение их владельцев. Он также попросил усилить работы по привлечению граждан, допускающих пал сухой травы, к административной ответственности. 

Владимир Павлович подчеркнул, что работа глав сельских поселений оценивается в том числе и по противопожарной обстановке.

29.04.2019

www.tavanen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости