В Чебоксарском районе телефонные террористы сообщали о бомбах подшофе и из чувства мести

Вчера под председательством главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева состоялось заседание антитеррористической комиссии. Одной из обсуждаемых тем стал телефонный терроризм. Как рассказал заместитель начальника отдела полиции по Чебоксарскому району Андрей Рябов, чаще всего о «минировании» школ сообщают дети в возрасте 11-15 лет. Ответственность за их поступки в части компенсации материального ущерба за вызов оперативных служб несут родители. «Если лицо достигло 15 лет, после такого проступка оно будет исключено из школы, согласно п.17 ст. 19 закона «Об образовании», — пояснил Андрей Витальевич.

За последние два года по фактам телефонного терроризма было возбуждено два уголовных дела. По ним проходят мужчины 1985 и 1966 годов рождения.

В одни из майских дней мужчина 1985 года рождения сообщил о минировании жилого дома и магазина на улице Новой Конституции п.Кугеси.

Как пояснил Андрей Рябов, уголовное дело было возбуждено по ч.2ст.207 УК РФ, поскольку мужчина сообщил о минировании жилого дома. По закону за телефонный терроризм в зависимости от нанесенного ущерба можно получить штраф от 200 тысяч до миллиона рублей, а также лишение свободы на срок до 10 лет. В итоге телефонный террорист из п. Кугеси получил три года условно с возложением дополнительных обязанностей. Юристконсульт отдела полиции вышла с иском о возмещении материальных затрат по отработке ложного телефонного доноса о минировании. В итоге мужчине предстоит возместить затраты на выезд на 4 часа оперативных служб (бензин, заработная плата сотрудников полиции, эксплуатации техники).

Как выяснилось позже, предыстория звонка была такова: мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками, дома поссорился с мамой и с соседями и решил таким образом им отомстить, сообщив о минировании дома, а также магазина, который не выдал ему спиртное взаймы.

В один из сентябрьских дней 2017 года житель д.Типсирмы сообщил со своего мобильного телефона о готовящемся взрыве подстанции в с.Чемурша. Суд назначил ему 1,2 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. В настоящее время суды продолжаются по сумме взыскания. Мужчина не согласен с суммой, называя ее слишком большой.

Как выяснилось, мужчина обратился в полицию с жалобой на одного из местных жителей цыганской национальности, который не отдает ему долг. В связи с тем, что сотрудники полиции приехали к нему не сразу, мужчина сообщил о минировании подстанции, которая питает микрорайон, в котором живет должник.

Андрей Рябов предложил распространить по всем школам района памятки о грозящих по закону мерах наказания за телефонный терроризм.

Фото http://elochka.1class.ru/page119/pamyatka-telefonnyj-terrorizm/

22.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости