В Чебоксарском районе увеличилось количество пожаров в банях

83e2fc568a6553cebcb80b8c3bec1a61По данным на 14 ноября 2014 года ГУ МЧС РФ по ЧР, возросло количество пожаров в Канашском и Чебоксарском районах. В каждом из этих районов произошло с начала года по 20 пожаров в банях. По семь пожаров произошло в Калининском районе города Чебоксары, Цивильском и Мариинско-Посадском районах. В Урмарском, Шумерлинском, Моргаушском, Ибресинском, Вурнарском, Алатырском районах в этом году зарегистрировано по шесть огненных происшествий в банях.

«Важным условием профилактики пожаров от печного отопления является не только правильное устройство печей с соблюдением всех строительных норм, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Во время топки печи запрещается разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями, располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе, оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям, топить с открытой дверцей. Освещение в парилке не должно быть ярким. Светильник располагают на потолке или в верхней части стены немного позади поля зрения человека, пользующегося парилкой. Электробезопасными считаются лампы с пониженным напряжением порядка 12-24 В и мощностью не более 60Вт. Для электропроводки применяют провода с асбестовой изоляцией. Выключатель располагают вне помещения парилки. Электрическая лампочка обязательно должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном», – пояснил старший лейтенант внутренней службы отделения надзорной деятельности по г. Чебоксары ГУ МЧС РФ по ЧР Евгений Ушмарин.

В этом году на территории Чувашской Республики произошло 870 пожаров, из них 144 – в банях личных хозяйств, ущерб от которых составил более 10 миллионов рублей. В сравнении с прошлым годом число огненных происшествий в парных в 2013 году составило 142. Львиная доля пожаров в банях произошла из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. По этой причине загорелись 109 парных (в прошлом году – 113). 14% огненных происшествий в банях возникли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Из-за поджога и неосторожного обращения с огнем произошло девять и четыре пожара соответственно. Чаще всего парные горят в выходные дни из-за халатности хозяев, топящих печи без присмотра, или же неисправности  печей.

17.11.2014

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости