В Чебоксарском районе у двух клещей, снятых с людей, выделены возбудители клещевого боррелиоза

В июле 2018 года к медикам из-за укусов клещей обратились 25 человек, из которых до 14 лет — 10, 3-6 лет — 3 (все посещают детский сад). За аналогичный период 2017 обратились 22 человека, из которых до 14 лет — 8, 3-6 лет — 3, 1-2 года — 1. Об этом «Тăван Ен» сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Роспотребнадзора Чувашии Елена Петрова.
Из 25 обратившихся в июле этого года у 21 взяты клещи для исследования. У 2 выделены возбудители клещевого боррелиоза. Факты укусов клещами зарегистрированы в 8 населенных пунктах района, 1 — в Башкирии, при этом 9 случаев в п. Кугеси (в прошлом году — 7), в Ишлеях — 7 (2). Оба клеща с возбудителями клещевого боррелиоза прицепились к людям в п. Кугеси.

Наступает грибной сезон, а также второй пик активности клещей.

Не стоит забывать об индивидуальной защите от их нападения: надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон; не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх; при выборе места стоянки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы; используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты); постоянно проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей; регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

Справочно

Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая отсроченное начало заболевания, хроническое течение болезни или возвраты бореллиоза после кажущегося выздоровления.

От укуса до возникновения первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является покраснение кожи на месте укуса. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, сначала можно видеть корочку, затем ранка рубцуется. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

23.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости