В Чебоксарском районе у одного человека подтверждена болезнь Лайма

В Чебоксарском районе к медикам в августе обратились 8 человек с жалобами на укусы клещей, из которых — один школьник в возрасте до 14 лет. Укусы зарегистрированы в 7 населенных пунктах. Об этом сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова.

Один из обследованных клещей (снят с человека в д. Шоркино) являлся носителем клещевого боррелиоза, еще один (п. Сюктерка) — клещевого энцефалита, третий (лесной массив п. Кугеси в районе «Сельхозтехники») — болезни Лайма. У одной из укушенных подтверждена болезнь Лайма.

В августе прошлого года с жалобами на укусы клещей обратились 16 человек, из которых 3 — в возрасте до 14 лет, из них  2 — в возрасте до 6 лет.

Справочно

Болезнь Лайма – (лаймборрелиоз, клещевой боррелиоз) – природно-очаговое инфекционное заболевание, переносчиком которого служит иксодовый клещ. Болезнь Лайма характеризуется комплексом кожных и системных проявлений, склонна к хроническому течению. По статистике, каждый третий исследуемый клещ является инфицированным. Болезнь Лайма широко распространена в Северной Америке, Европе и Азии. Заболевание получило название по местечку Лайм (штат Коннектикут, США), где в 1975 г. возникла вспышка инфекции, включавшая такие проявления, как артрит, кардит, менингит. В России ежегодно регистрируется 6-8 тыс. новых случаев клещевого боррелиоза. Болезнь Лайма может возникнуть в любом возрасте, однако чаще диагностируется у детей и подростков до 15 лет, а также взрослых в возрасте 25-44 лет. 

21.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости