В Чебоксарском районе чествовали матерей

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Матери. Этот праздник в нашей стране традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября и надо сказать, что без поздравлений матерям в этот день не обходятся ни в одной семье. 

Праздничную церемонию открыл детский  коллектив “Феерия”. 

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, поздравляя с праздником, был приятно удивлён количеством пришедших на праздник, отметив, что Центральный дом культуры требует расширения. 

Особые слова восхищения Владимир Павлович высказал многодетным матерям, которых всесторонне поддерживает государство. В районе в очереди на их получение состоят  1062 семьи, предоставлено 768 земельных участков. 

Владимир Димитриев сообщил, что 42 семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий. 

В районе проживают 13 тысяч детей дошкольного возраста, с каждым годом число школьников увеличивается. 

Владимир Павлович пожелал матерям сил и энергии, благодарных детей. 

По-настоящему душевным и проникновенным было поздравление спикера Госсовета Чувашии Альбины Егоровой. Она приветствовала женщин от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева. “Из множества праздников День Матери – особенный, ведь он напоминает о главной миссии женщин на земле – дарить жизнь. Мама – это наставник для ребёнка, добрый советчик и преданный друг. Мама делает для ребёнка все возможное, её любовь оберегает нас, детей, от невзгод, от трудных жизненных ситуаций. На уровне государства важно повышать престиж семейных ценностей, важно создать идеал крепкой семьи. Весь этот процесс проводит сегодня Президент России Владимир Путин, Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Все государственные приоритеты направлены на поддержку материнства и детства, многодетных семей, приёмных семей. Это уже даёт результаты: количество многодетных семей становится больше, все больше берут на воспитание сирот. Наша Республика в лидерах в РФ по созданию мест для детей в возрасте до 3 лет в детских садах, сейчас ведётся работа по предоставлению мест детям ясельного возраста, строятся современные дошкольные учреждения, инновационные школы”.

Альбина Егоровна выразила слова признательности молодым матерям и умудренным опытом, пожелала благоденствия. 

За укрепление семейных традиций и активную общественную работу Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждены воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Хыркасинский детский сад «Звездочка» Чебоксарского района Чувашской Республики Елахова Галина Геннадьевна; пенсионер Курбатова Перасковья Романовна.

Также состоялось награждение победителей творческого  конкурса “Подарок маме”. 

Председатель районного отделения Чувашской общественной организации “Союз женщин Чувашии” Алевтина Исаева отметила, что в зале царит очень теплая атмосфера и её создали присутствующие матери. Она отметила, что матери дорого любое внимание, никого дороже её нет. 

Все выступающим сегодня женщинам вручали букеты цветов, а после официальных выступлений кадеты вручали в зале розы всем женщинам. 

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов также поздравил мам. Он подчеркнул, что День Матери отмечается в России с 1998 года и является самым добрым в нашей стране.  Вячеслав Викторович пожелал мамам долголетия. 

Лейтмотивом праздника стал театральный фестиваль  “Мама, папа, я – театральная семья”. Семьи из Лапсарского, Вурман-Сюктерского, Абашевского, Янышского, Кугесьского, Синьял-Покровского, Ишакского, Сарабакасинского сельских поселений представили сценки. В состав членов жюри вошла главный редактор газеты “Таван Ен”  Виктория Вышинская. 

Семья Семеновых из Абашевского сельского поселения также получила приз за выступление вне конкурса. Семья Ивановых из Лапсарского сельского поселения получила диплом участника фестиваля-конкурса. Такой же диплом получили семья Игнатьевых из Янышского сельского поселения, семья Николаевых-Салминых из Кугесьского сельского поселения, семья Прохоровых из Синьял-Покровского сельского поселения. 

Диплом 3 степени получила семья Александровых из Ишакского сельского поселения, дипломом 2 степени — семья Семеновых из Вурман-Сюктерского сельского поселения, дипломом 1 степени — семья Степановых из Сарабакасинского сельского поселения. 

Комментарии 

Мастерица Людмила Чумбакова из п. Кугеси:

“Я люблю осваивать разные техники, все подсказки, новые идеи ищу в Интернете. Недавно нарисовала рисунок по номерам, изготавливаю интерьерные куклы, заколки, украшения на голову. Я занимаюсь рукоделием два года, с тех пор, как вышла на пенсию. На выставке есть цветы из подложки под ламинат, из пластиковых бутылок, чашу из полимерной глины. Мне все новое нравится. 

У меня дочь и сын, трое правнуков. С Днем Матери дети всегда поздравляют”.

Многодетная мама Марина Павлова из п. Кугеси:

“У меня трое детей  – первой дочке скоро исполнится 7 лет, второй дочке  5 лет, третьей — 1,2 года. Мы “ищем” мальчика, можно даже сказать ждем его с нетерпением. Мои дочки между собой очень дружные, старшая помогает с младшими. 

Я сама росла в многодетной семье, нас было двое родных, затем родители Андрей и Ирина Родионовы взяли четверо приемных детей. Мы все росли дружно, разделений никогда не было. Сейчас все родные живут в Москве, поедем к ним на Новый год. Родители -военные, где только не жили мы, я родилась в Казахстане, жили в Цивильске, а замуж вышла в п.Кугеси. Мой муж  Константин Павлов работает на тракторном заводе”. 

Итоги конкурса Самое дорогое сердцу фото #таванен


 

21.11.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости