В Чебоксарском районе чествовали учителей

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя и Дню дошкольного работника.

В фойе дома культуры организована выставка творческих работ педагогических работников. Их оценивала конкурсная комиссия.

Педагогов поздравили высокопоставленные гости.

Спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова особо отметила в своём выступлении, что в этот день все вспоминают своих наставников с особой теплотой и огромной благодарностью, которые по жизни стали друзьями, вели по увлекательной дороге знаний, учили творчески мыслить и добиваться намеченных целей.

“Труд педагога – нелёгкий, он несёт очень большую ответственность….Учителя должны иметь наилучшие человеческие качества. Я уверена все вы ими обладаете”,- сказала Альбина Егорова.

Егорова отдельно подчеркнула, что пандемия коронавируса показала важность и нужность профессии учителя, благодаря его терпеливому труду удалось завершить старый учебный год и начать новый.

Спикер Госсовета поблагодарила учителей за труд, ветеранов – за переданный молодым опыт.

Альбина Егорова вручила нагрудные знаки “Почётный работник воспитания и просвещения РФ”, наградила Почетными грамотами и благодарностями Госсовета.

Председатель комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов сказал, что профессия учителя требует большого сердца,огромной души, поскольку они вкладывают их в учеников. Он поблагодарил учителей за нелёгкую,но нужную работу.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, поздравляя, подчеркнул, что профессия учителя пользуется особым уважением, особенно в сельской местности,поскольку они всегда на виду и всегда активны. Он поблагодарил учителей за их нелёгкий труд.

Хорасев вручил почётные грамоты и благодарности.

Начальник отдела образования и молодёжной политики администрации района Марина Никитина сообщила,что в муниципалитете трудятся 686 педагогов. Она от всей души поблагодарила их за труд, сделав земной поклон.

На сцене чествовали и молодых специалистов, которые пришли на работу в школы и детские сады в этом году. Их всего 13.

Ветеранам педагогического труда вручили цветы.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение работников образования государственными и муниципальными наградами. 

Праздничный концерт украсили выступления творческих коллективов муниципалитета. 

День учителя в п. Кугеси 5.10.2020


Комментарии

Директор Туруновской школы Валерий Васильев: “Вопрос выбора профессии встал передо мной, когда я окончил  10 класс. Из моей деревни Шинер-Туруново одна жительница училась на филологическом факультете, она посоветовала идти учиться на учителя музыки, отметив, что на этом факультете никогда не скучно. Мой учительский стаж -33 года, из них 10 я проработал в Синьял-Покровской школе, остальные – в Туруновской. Никогда не жалел, что выбрал профессию учителя.

С кадрами есть проблема, ищем учителя английского языка. После третьего курса ЧГПУ к нам вернулся наш же ученик, будущий историк Владимир Иванов.

В нашем коллективе – 15 человек, в школе обучаются около 50, в детском саду -15”.

Директор Акулевской начальной общеобразовательной школы Оксана Павлова: “В настоящее время в дошкольном образовательном учреждении обучаются 40 человек, а в школе -21. В коллективе – два учителя начальных классов и учитель английского языка.

Изначально я работала учителем начальных классов, а последний год – директором. По первому образованию я – юрист, потом прошла переподготовку. Общий учительский стаж – 5 лет.

Я выбрала профессию учителя, поскольку хотелось работать в деревне. Моя свекровь тоже педагог. Хотелось бы сказать, что сегодня получила Почетную грамоту Госсовета наш сотрудник Елена Никитина, которая проработала воспитателем 33 года. Она очень ответственная, к любому ребёнку может найти подход”.

Учитель начальных классов Кугесьского лицея Оксана Виноградова:

“Мой общий учительский стаж – 10 лет. Сейчас я являюсь классным руководителем учеников второго класса.

Работа с детьми – это очень большая радость, очень интересно смотреть, как они с интересом слушают, как узнают что-то новое, как их глазки горят. Они живые, очень энергичные, мы вместе с ними чувствуем себя молодыми, с большим удовольствием идём на работу.

Хочу отметить, что до школы я работала в частной фирме, то есть я не то, что не хочу уйти из школы,  а наоборот, я вернулась в школу и пошла работать по основной профессии.

В пятницу в нашем  лицее чествовали учителей, мои ученики поступили в кадетский класс. И вот они пришли поздравлять, они были очень красивыми в форме. Среди моих учеников есть и такие, которые закончили школу. Они мне тоже пишут в социальных сетях.

В период пандемии изначально было не очень понятно, как работать. Но мы прошли дополнительное обучение, выбрали платформы ” Учи.ру”,”Zoom”. С их помощью проводили онлайн-уроки. В это время был очень большой объём проверяемых работ, времени гораздо больше стало уходить на проверку, нагрузка на зрение увеличилась, но мы справились”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости