В Чебоксарском районе яхт-клуб допущен к работе в летний период

DSC04208Яхт-клуб «Алые паруса», находящийся в п. Сюктерка Чебоксарского района, получил допуск к работе на 2015 год. Всего в Чувашии сотрудники ГИМС МС РФ по ЧР разрешили работу десяти базам (стоянкам) судов. В ближайшее время планируется провести освидетельствование еще 12 лодочных стоянок. Об этом сообщила начальник пресс-службы  ГУ МЧС РФ по ЧР Вероника Волкова.

При техническом освидетельствовании баз (сооружений) для стоянок маломерных судов проверяется: документация на образование базы, техническая документация, техническое состояние береговых и плавучих сооружений, укомплектованность баз аварийно-спасательным имуществом и оборудованием, организация и осуществление выпускного режима, обеспечение безопасной стоянки маломерных судов, отсутствие на базе незарегистрированных судов, соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования.

«На территории базы должны быть оборудованы стенды с наглядными материалами по обеспечению безопасности и профилактике травматизма людей на водных объектах: выписки из законодательных и нормативных правовых актов; расписания действий при пожаре на базе и спасании судов и людей, терпящих бедствие на акватории базы, схемы безопасного движения и маневрирования судов на акватории базы, телефоны подразделений ГИМС МЧС России по Чувашии, пожарных, спасателей, скорой медицинской помощи и милиции; приемы оказания помощи судам и людям, терпящим бедствие на воде», — рассказал руководитель Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС Юрий Каргин.

Справочно

В 2014 году на водоемах республики произошло 68 несчастных случаев на воде, в результате которых погиб 61 человек, 10 из них – дети. Спасены 20 человек. В этом году на воде  зарегистрировано всего одно происшествие. 19 марта на Волге возле пристани Новочебоксарска спасатели эвакуировали с оторвавшейся льдины 12-летнего подростка. В «свободном плавании» школьник провел около 15 минут.

12.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости