В Чебоксарском районе 200 женщин хотят потратить 20 тысяч рублей из материнского капитала

DSC03709С 2007 года сертификат на материнский капитал в Чувашской Республике получили свыше 60 тысяч семей, в том числе в Чебоксарском районе — 3 020 семей. Более половины семей уже распорядились средствами – удовлетворено 1 586 заявлений. В 2015 году материнский капитал составляет 453026 рублей.

Чаще всего материнский капитал используют для улучшения жилищных условий – перечислено более 510 млн рублей. Получатели направляют средства на погашение ипотечного кредита, приобретение жилого помещения, строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья, компенсацию расходов за построенный либо реконструированный дом. На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах, проживания в общежитии за время обучения, содержания ребенка в детском саду перечислено более 2, 5 млн рублей.

В 2015 году для поддержания семей с детьми в сложный экономический период принят федеральный закон, позволяющий получить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала для использования на повседневные нужды. Заявление на единовременную выплату можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или многофункциональные центры (МФЦ) до конца марта следующего года. В Чебоксарском районе за единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей обратились 200 женщин.

Теперь материнский капитал можно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту независимо от возраста ребенка. Ранее внести первоначальный взнос за жилищный кредит материнским капиталом можно было только при достижении ребенком трехлетнего возраста. В Чувашской Республике таких заявлений не поступало.

29.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости