В Чебоксарском районе 27-28 апреля будет сыграно 15 свадеб

На первой после Пасхи неделе (на “Красную горку”) отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района будет зарегистрировано 7 браков: 13 апреля — 2, 14 апреля — 5. В пятницу возраст брачующихся будет варьироваться от 21 до 28 лет, в субботу — от 19 до 29 лет.

В отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района ожидают, что пик свадеб придется на 27 апреля, когда будут расписываться 8 пар (от 20 до 52 лет). К слову, на 20 апреля запланировано 5 свадеб (от 20 до 42 лет), 21 апреля — 5 (от 24 до 42 лет), 26 апреля — 3 (в колонии №6), 28 апреля — 7 (от 18 до 32 лет), 4 мая — 2, 5 мая — 2.

Отметим, что будущие молодожены по-прежнему стараются выбирать красивые даты для дня бракосочетания. К примеру, на 7 июля 2018 года подано 5 заявок, из них две уже подтвержденные.

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Светлана Николаева, в последнее время имеют  место случаи расторжения брака супругами, которые еще даже года вместе не прожили.  С такими парами  сотрудники отдела ЗАГС проводят профилактические беседы совместно с психологом  отделения социальной помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района. «Недавно пришла подавать на развод молодая пара, которая расписалась только в августе прошлого года. В ходе разговора они назвали причину расставания — проживание в разных населенных пунктах и невозможность жить вместе по месту работы супруга», — рассказала Светлана Валериановна.

Справочно

Красную горку иначе называют Антипасхой. Дословно в переводе с греческого языка это слово переводится как «день, подобный Пасхе», то есть Красная горка является своего рода повторением Светлого Христова воскресения.

На Красную горку на Руси открывался сезон свадеб. Считалось, что кто на Красную горку женится – всю жизнь будет жить счастливо. Начиная с Недели о Фоме Православная церковь после длительного великопостного перерыва возобновляет совершение таинства Венчания.

Ранее в светлый понедельник все мужчины ходили в гости по всем родственникам, близким друзьям, обмениваются поздравлениями и подарками в виде пасхального кулича, крашенок, в то же время, как их жены и дочери остаются дома, накрывают столы скоромной пищей, то есть уже не постной. В светлый вторник женщины начинали ходить в гости, развлекаться, мужья остаются дома. Однако, ничего страшного если вне зависимости от пола все будут ходить друг к другу домой и хорошо проводить время. Среда – долгожданный день женихов и невест. В этот день принято играть свадьбы.

Четверг и пятница – вьюнец или вьюнишник. В этот день молодежь ходила по селу, стучалась в каждое окно и пела: «Вьюн-вьюница (молодожены), отдай наши яицы!» В том доме, где молодоженов не было, давали несколько яиц и с кем-нибудь «христосовались». Там же, где жили молодые, молодежь пела особые «вьюницкие» песни до тех пор, пока новобрачные не выйдут к ним с угощением, пивом и деньгами.

Суббота – день изгнания смерти и злых духов. Все женщины – от мала до велика, вооружившись метлами, ухватами, кочергами гоняли по огородам призрак злой Мораны, ругая и проклиная ее. Считалось, что чем дольше и старательнее устрашать Морану, тем лучше село было защищено на все лето от «помахи» – повальной болезни.

Ссылки по теме:

На первой после Пасхи неделе в Чебоксарском районе сыграют 10 свадеб

В Чебоксарском районе на Красную горку брак заключат 29 пар

10.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости