В Чебоксарском районе 89 налогоплательщиков выплачивали зарплату ниже МРОТ

Сегодня состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости  социально-экономического развития Чебоксарского района. Оно прошло под председательством главы администрации муниципалитета Владимира Димитриева. 

На заседание комиссии пришли лишь из 10 приглашенных представителей компаний, из них 8 имеют долги по налогу на НДФЛ, две — по арендным платежам. В связи с этим членами комиссии принято решение провести выездные рейды, чтобы выяснить, чем действительно занимаются организации, попавшие в список должников. 

Справочно

Межрайонной ИФНС России №5 по Чувашской Республике на регулярной основе проводится анализ выплаты работникам заработной платы и уплаты налогов, с целью выявления занижения облагаемой базы и «серых» схем ухода от налогообложения.

По состоянию на 01.10.2019 налоговым органом в Чебоксарском районе выявлено 89 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, 112 налогоплательщиков – ниже уровня прожиточного минимума по Чувашской Республике, 85 налогоплательщиков – ниже среднеотраслевого показателя. Межведомственной комиссией по легализации налоговой базы совместно с Администрацией Чебоксарского района проведено 49 заседаний, во время которых заслушан 171 работодатель, в том числе имеющий задолженность по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам. По результатам заслушивания дополнительно поступило в бюджет более 11 млн. руб.

За 9 месяцев 2019 года проведено 49 оперативных проверок по месту деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых наиболее вероятны факты выплаты неучтенной заработной платы, в ходе которых у 14 работодателей были выявлены неоформленные по трудовому законодательству работники. По результатам проверок налогоплательщиками оформлены трудовые договора.

Последствия получения «серой» заработной платы для работника достаточно серьезны. Необходимо начать с того, что его права в части получения неофициальной заработной платы оказываются незащищенными. Так как эти суммы, в отличие от «белой» заработной платы, нигде не задокументированы, доказать свое право на их получение крайне сложно.

17.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости