В Чебоксары прибыли первые участники X Всемирного Парамузыкального фестиваля

Впервые в г. Чебоксары 4-5 сентября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится X Всемирный Парамузыкальный фестиваль. В фестивале примут участие более 40 артистов из 15 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.

Целью фестиваля являются содействие в создании условий для социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление и поддержка талантливых детей и молодежи с ограничениями по здоровью. В республике в дни фестиваля пройдут: творческие встречи параартистов с ведущими профессиональными и самодеятельными коллективами, средствами массовой информации, научно-практическая конференция «Реабилитация средствами искусства», репетиции, культурные программы, Гала-концерт и другие.

Уже сегодня, 3 сентября, в г. Чебоксары прибыли первые участники X Всемирного Парамузыкального фестиваля. Параартистов в чувашских национальных костюмах и народными песнями встретил студенческий фольклорный ансамбль «Янтал» БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии.

Директор АНО «Всемирный Парамузыкальный фестиваль» Григорий Микаелян поблагодарил за теплую встречу, отметив, что в 2018 году г. Чебоксары стал вторым городом в рамках X Всемирного Парамузыкального фестиваля, который посещают участники.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова поприветствовала участников фестиваля, подчеркнув, что Чувашская Республика является национальной и гостеприимной республикой, и пожелала всем хорошего настроения.

Для гостей столицы Чувашской Республики сегодня подготовлена насыщенная культурная программа с посещением Чувашского национального музея, Музея чувашской вышивки, Центра современного искусства, Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого, церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, исторической части города и других.

4.09.2018

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости