В чем причина столь уверенной победы Олега Николаева на выборах

22 сентября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась церемония вступления в должность избранного Главы Чувашской Республики Олега Николаева. В ходе выборов кандидат самовыдвиженец, до этого на протяжении 7 месяцев временно исполнявший обязанности Главы региона, одержал уверенную победу, получив 75,63 % голосов избирателей.

Впрочем, эта победа, даже несмотря на рекордное количество отданных за победителя голосов (предыдущие руководители Чувашии Михаил Игнатьев и Николай Федоров в лучшем случае набирали 65% и 57%), не должна удивлять, ведь остальные кандидаты на пост Главы Чувашской Республики так ничего противопоставить Николаеву и не смогли.

Определяющим фактором победы стало то, что команда Олега Алексеевича предпочла дела словам (в отличие от оппозиции, которая поступала наоборот, но об этом чуть ниже). С самого начала у команды нового лидера было видно стремление работать и находить общий язык с теми, кто имеет действительную поддержку у жителей Чувашии. Тот же Кабинет Министр Чувашской Республики был собран из представителей разных элитных групп. Восемь ведущих промышленных предприятий республики были включены в федеральный перечень системообразующих предприятий, что позволило продолжить работу в условиях коронавирусной паузы; в республике был запущен региональный проект сельской ипотеки, которая позволяет многим категориям граждан получить кредит под строительство жилья в сельских районах под 0,1-2 процента годовых; привлечены крупные инвестиции в производство тракторов малой мощности в Чебоксарах; увеличена поддержка агропромышленного комплекса (на ее развитие в 2020 году было выделено до 2 миллиардов 600 миллионов рублей, это на 14 % выше чем годом раньше).

Поддержало кандидатуру Олега Николаева и региональное отделение партии «Единая Россия», назвав его «своим» кандидатом. По итогам выборов секретарь отделения Алена Аршинова заявила: «Несмотря на очень конкурентную борьбу, партия справилась и подтвердила доверие избирателей. Победил наш главный кандидат, которого мы поддержали, – Олег Николаев. Мы набрали уставное большинство во всех муниципалитетах республики. Это одновременно и победа, и огромная ответственность».

Второе место занял кандидат от партии КПРФ Александр Андреев, набравший 10,29 % голосов (за него отдали свои голоса 52580 избирателей). Ранее он заявлял, что рассчитывает на второй тур, где у него будет больше шансов на победу. В действительности же, как мы видим, не получилось ни борьбы, ни интриги. Причин этому несколько. Среди них и раскол в рядах КПРФ, и репутация самого кандидата Андреева, и отсутствие внятной экономической программы, сводившейся к требованиям борьбы с китайскими инвесторами. В то же время следует помнить, что у его основного конкурента уже была готова Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики в 2020-2025 годы. Но обо всем по порядку.

За несколько недель до самих выборов в республике грянула политическая сенсация. Фракция КПРФ в Чебоксарском городском Собрании депутатов заявила о поддержке на предстоящих выборах кандидата-самовыдвиженца Олега Николаева. Что же произошло? Почему члены фракции вдруг решили отстраниться от кандидата, представлявшего интересы их партии? Разъяснения дал лидер фракции Дмитрий Евсеев. «Мне нравится, что он (Олег Николаев), сохранив за собой членство в «Справедливой России», пошел самовыдвиженцем, собрав вокруг себя профессиональную команду, которая представляет разные партии…. Кстати, мне совершенно непонятна позиция некоторых оппозиционеров и блогеров, которые до этого требовали убрать предыдущего руководителя региона, но когда Михаил Игнатьев ушел, а на его место пришел его основной политический оппонент Олег Николаев, они начали «топить» и его. Может, они хотели «большой крови», чтобы новый руководитель начал всех прежних руководителей выкидывать из правительства? Мне кажется, что Николаев правильно поступил, что не стал вспоминать свои личные обиды и, как профессионал, оставил тех, кто может нормально работать…. Что касается Александра Андреева, то это еще молодой политик и ему надо набраться опыта. Сейчас он должность Главы Чувашии просто не потянет…»,-заявил Евсеев в одном из интервью.

Вернемся к вопросу о репутации. В народе перебежчиков и особенно политиков-перебежчиков, откровенно говоря, недолюбливают. Сменил партию, взгляды, мнения или соратников — значит предатель. Это вполне справедливо. Ведь тот же Александр Андреев начинал свою политическую карьеру в «Единой России».

Решение же о сотрудничестве с Китаем принималось на федеральном уровне, и республика, пусть и усилиями ее лидера, ничего не была в силах изменить. Несмотря на это, Олег Николаев потребовал от зарубежных партнеров устранить все нарушения, допущенные при составлении проектно-сметной документации, а также устранить нарушения норм российского природоохранного законодательства. Знал ли об этом Александр Андреев? Если да, то почему умолчал?

В то же время разговор следует вести не только о КПРФ и их кандидате, а о представителях и остальных партий. Все же на их фоне представитель коммунистов занял второе место (52,580 тысячи набранных голосов и внушительный отрыв от третьего места выглядят достойно). Здесь дела обстояли еще хуже. Константин Степанов от партии ЛДПР набрал по итогам выборов 5, 51 % процент (или 28 180 тысяч) голосов, Николай Степанов – кандидат от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость – 3,53 % (18039 тысяч ) голосов, а занявший последнее место Сергей Матвеев, выдвигавшийся от партии Патриоты России – 2,13 % процентов (10 870 тысяч голосов).

Все они много говорили о проблемах республики, о своем опыте работы и опыте решения проблем (во время дебатов и отдельных выступлений), но за критикой существующих проблем не предлагали конкретных решений. В то же время давно известно, что избирателю нужна ясность и доступность, а побеждает тот, в ком большинство людей, приходящих на участки, видят свое будущее.

Разговоры о нелегитимности также можно отмести, как несерьезные. Представители Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики уже давно заявили, что «серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на общий ход выборов, не было. А те,которые отмечались, по сравнению с кампаниями прошлых лет, были намного меньше и незначительнее».

Таким образом, ни заявления о развале экономики, ни другие не состоятельные утверждения  не помогли представителям оппозиции, а итог выборов оказался закономерным. Победу одержал лидер, человек дела — кандидат, подобных которому оппозиции и не хватило.

Фото Василия Кузьмина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости