В Чувашии будет проведен конкурс на разработку эскиза почетного знака «Материнская слава»

27 декабря в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление о конкурсе на разработку эскиза почетного знака «Материнская слава» и утверждено положение о порядке его проведения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильевотметил, что документ подготовлен в целях реализации Указа Главы Чувашской Республики от 25 ноября 2017 года №120 «О почетном знаке «Материнская слава», в соответствии с которым до внесения в Государственный Совет Чувашской Республики проекта закона об учреждении данного знака необходимо провести конкурс на разработку эскиза данного знака.

Организатором конкурса выступает Администрация Главы Чувашской Республики.

Юрий Васильев пояснил, что в конкурсе могут принять участие как граждане, так и организации. Прием конкурсных материалов будет осуществляться в течение 30 дней со дня опубликования информации о проведении конкурса. Основными критериями оценки эскиза почетного знака являются соблюдение правил геральдики и фалеристики, высокая художественная выразительность и эстетичный внешний вид, оригинальность решений и экономичность исполнения.

Победивший эскизный проект почетного знака будет направлен на согласование в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

Автору-победителю эскиза почетного знака полагается денежная премия в размере 10 тыс. рублей. 5 тыс. рублей предусмотрено на вознаграждение за отчуждение исключительного права на эскиз почетного знака.

Напомним, 25 ноября 2017 г. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О почетном знаке «Материнская слава».

Учреждение указанной государственной награды направлено на повышение роли матери в воспитании детей и укрепление семьи и станет свидетельством государственного и общественного признания заслуг матерей.

После того, как будут приняты соответствующие изменения в законодательстве Чувашской Республики, женщины, которые будут удостоены данной награды, по достижению пенсионного возраста смогут получать государственную поддержку, установленную для категории «Ветеран труда Чувашской Республики».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

27.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости