В Чувашии будет учреждена Ассоциация по содействию развитию информтехнологий «ИТ-кластер Чувашской Республики»

22 ноября состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором были рассмотрены нормативно-правовые акты, разработанные органами исполнительной власти региона.

И.о. министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов представил на рассмотрение коллег проект постановления «Об Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».

Напомним, что в Послании Госсовету республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев обозначил создание ИТ-кластера в числе приоритетных направлений развития региона на 2017 год, т.к. объединение ИТ-компаний позволит эффективнее решать задачи, стоящие перед всеми участниками рынка. Некоммерческая организация сможет представлять интересы отрасли, в том числе претендовать на поддержку со стороны государства и участвовать в крупных проектах.

Особое внимание в работе кластера будет уделено нормотворческой деятельности, сотрудничеству с вузами по вопросам подготовки молодых кадров. В результате совместной работы должна повыситься конкурентоспособность регионального ИТ-продукта, что будет способствовать выходу отрасли информационных технологий на международный уровень.

Отметим, что с начала 2017 года состоялось несколько встреч и совещаний, которые заложили фундамент для становления профессионального объединения. Распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики ранее были утверждены состав рабочей группы и план мероприятий по созданию ИТ-кластера в Чувашии.

В качестве организационно-правовой формы некоммерческой организации выбрана ассоциация. Учредителями выступят 7 крупнейших организаций отрасли информационных технологий, а также Мининформполитики республики. Членами ассоциации могут стать все заинтересованные компании.

В настоящее время идет государственная регистрация некоммерческой организации.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

22.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости