В Чувашии будут усилены меры по предотвращению пала сухой травы

25 апреля в Доме Правительства состоялось совместное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.

Совещание прошло под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева в режиме видео-конференц-связи с главами администраций районов и городов республики.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев отметил, что в этом году в Чувашии складывается напряженная ситуация по возгораниям сухой травы. По имеющимся данным ГКЧС Чувашии, на сегодняшний день на территории региона уже зарегистрировано 174 пожара из-за пала прошлогодней травы, горения мусора или заброшенных строений. По неосторожности при сжигании травы погибли трое жителей республики, еще трое получили ожоги и находятся в больнице.

Михаил Игнатьев напомнил о трагедиях с человеческими жертвами, которые произошли в Аликовском, Чебоксарском районах. С главами данных муниципалитетов состоялся обстоятельный разговор о мерах по недопущению подобных случаев впредь. Были разобраны и происшествия, когда пламя с горящей травы переходило на строения. По этой причине в Мариинском-Посадском районе огнем уничтожены три жилых постройки, в Канашском районе от пала травы сгорело сразу шесть домов.

Глава Чувашии потребовал неукоснительно соблюдать исполнительскую дисциплину в выполнении мероприятий директив пожарной безопасности. Он также отметил необходимость широкого информирования населения.

«Все должностные лица должны быть на боевому посту и четко знать, какие действия нужно предпринимать. Впереди – майские праздники, установилась хорошая погода. Но трава сухая, дождей не было. Все это в комплексе влияет на безопасность территорий. Обращаю внимание глав муниципалитетов: разведение костров, сжигание мусора надо пресекать. В эту работу надо вовлечь глав сельских поселений и старост», – сказал руководитель региона.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов заметил, что одна из главных причин быстро распространяющихся возгораний является отсутствие противопожарной опашки на полях. «Перед приездом сюда мне позвонили из Цивильского района. Там возле деревни Три избы подожгли мусор, загорелось поле. Возникла угроза сначала для автозаправки, затем для самой деревни. Сейчас там работает техника, отстаивает эту деревню. Силы прибыли своевременно, не дадут сгореть населенному пункту. Но такие случаи происходят сплошь и рядом. Ждать дождей и всхода зеленой травы не имеет смысла», – сказал руководитель ведомства, призвав в короткие сроки провести соответствующие работы.

Противопожарную опашку полей в районах пообещал взять на контроль вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Участники заседания обсудили готовность Минприроды Чувашии и особо охраняемых природных территорий федерального значения – ФГБУ «Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский» – к предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Михаил Игнатьев заметил, что на оснащение лесопожарной службы современной техникой направлены большие финансовые средства, поэтому сегодня многое зависит уже от профессионализма противопожарных команд.

В преддверии лета актуальность набирает и другая тема – безопасность людей на водных объектах. В купальный период 2018 года в Чувашской Республики утонуло 24 человека, в том числе 5 детей. К сожалению, не обошлось без жертв и в осенне-зимний период – погиб один человек.

Главам районов и городов было рекомендовано принять действенные меры по созданию в летний купальный сезон специально оборудованных мест купания и отдыха населения на территории каждого муниципального образования.

На заседании рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению комплексной безопасности объектов летней оздоровительной кампании 2019 года. До ее начала остался месяц. Михаил Игнатьевподчеркнул, что все претензии, предъявленные контролирующими органами по вопросам антитеррористической защищенности лагерей, противопожарной безопасности, санитарных требований, должны быть своевременно устранены. Всего в 2019 году планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью более 102 тысяч детей.

Завершило заседание обсуждение комплекса организационно-практических мероприятий по профилактике детской гибели на пожарах в г. Новочебоксарске. С начала года в городе по причине пожара погибло два ребенка, оставленных без присмотра взрослых. По словам сити-менеджера Ольги Чепрасовойна территории Новочебоксарска объявлена акция «Безопасность детства». Мобильные бригады ежедневно в вечернее время посещают семьи с детьми, которые находятся на различных видах профилактического учета. «Если родители не прекратят вести асоциальный образ жизни, будет поставлен вопрос о лишении их родительских прав», – сообщила она.

25.04.2019 

www.tavanen.ru 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости