В Чувашии введена в действие новая форма государственной поддержки хмелеводства

28 ноября на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен и принят проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 февраля 2017 г. № 44». Этим решением введена в действие новая форма государственной поддержки хмелеводства. Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

Выступая на заседании, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что законом о республиканском бюджете на 2018 год в составе субсидий на развитие АПК предусмотрены средства на строительство и реконструкцию хмелевых шпалер в 5,4 млн рублей.

Это еще одна новая форма государственной поддержки развития хмелеводства, получателям которой возмещается часть фактических затрат на строительство и (или) реконструкцию хмелевых шпалер по ставке 680 тыс. рублей за 1 га, но не более 40%, подчеркнул министр.

Проектом постановления утверждены Правила предоставления этих субсидий:

– регламентируются порядок и условия предоставления субсидий;

– определяются сроки представления и рассмотрения документов;

– определяется методика  расчета размера предоставляемой субсидии;

– определяется механизм возврата полученных субсидий, а также размер применяемых  штрафных санкций в случае непредставления  получателем отчетности о достижении значений показателя результативности использования субсидии.

Отметим, что возведение новых и реконструкция имеющихся шпалерных сооружений является необходимой, но финансово обременительной частью промышленного хмелеводства. В 2018 году в республике построено 8 га новых хмелевых шпалер в двух хозяйствах: ООО «Агроресурсы» Урмарского района и колхозе «Ленинская искра» Ядринского района.

В целом, производством хмеля сегодня в нашей республике занимается 6 хозяйств. В нынешнем сезоне на 112,3 га плодоносящих хмельников ими собрано 124 тонны товарного хмеля.

Предоставление государственной поддержки будет способствовать дальнейшему расширению хмелеплантаций и развитию хмелеводства в Чувашской Республике.

28.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости