В Чувашии восстановилась популяция выхухоли, считавшейся исчезнувшим видом

Популяция русской выхухоли в охранной зоне чувашского государственного природного заповедника “Присурский”, согласно результатам исследований 2018 года, может насчитывать несколько сот особей.

Как сообщается на сайте заповедника, второй полевой этап работ в рамках проекта «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли», выигравшего грант Русского географического общества, пришелся на последнюю декаду октября. Проведены учеты численности выхухоли русской в озерах охранной зоны государственного природного заповедника «Присурский».

Район исследований выбран неслучайно. С 2001 г. вид не отмечался в Нижнем Присурье на территории Чувашии и в соседних регионах. Исследования присурской популяции осуществляются под руководством М.В. Рутовской (доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии наземных млекопитающих ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН) – известного российского специалиста по выхухоли.

В 2016 г. в ходе предварительных исследований было установлено, что выхухоль обитает в ряде пойменных озер охранной зоны заповедника «Присурский», поэтому возникла необходимость оценить современные параметры популяции в Присурье. Неслучайно, что в 2018 году проект по детальному изучению присурской популяции выхухоли и условий ее обитания получил грант Русского географического общества.

В ходе первого полевого этапа (август) в «выхухолевых» водоемах были отобраны пробы обитающих на дне беспозвоночных, которые составляют основу ее пищевого рациона, и измерены основные параметры озер. Полученные данные и карты глубин озер помогли учетчикам в организации работ на втором этапе.
В ходе второго этапа участники проекта провели учет выхухоли на 26 пойменных озерах. Обследовано 50-80% протяженности береговой линии выбранных для исследования озер, некоторые из которых оказались труднопроходимыми.

Полученные предварительные данные позволяют говорить о наличии стабильной, успешной популяции русской выхухоли.
Общая тенденция такова, что наиболее привлекательны для зверька лесные крупные озера, где численность достигает 3-5 семей. Наиболее распространены озера с численностью 1-2 семьи. Также отмечены озера, которые не представляют интерес для этих животных. Часть озер оказались «неучетными» – берега очень топкие и сильно заросшие, а также из-за активной деятельности бобров, поваливших много прибрежных деревьев.

7.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости