В Чувашии во время весеннего паводка дорожная ситуация остается стабильной

Вчера  на еженедельном совещании под председательством Главы Чувашии с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов, федеральных ведомств и муниципалитетов министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов доложил о проводимых в регионе противопаводковых мероприятиях на дорогах.

Министр отметил, что ежегодно, с наступлением весны, а она в Чувашии в этом году поздняя, дорожники проводят противопаводковые мероприятия. Напомним, что паводок  характеризуется кратковременным поднятием воды, которое возникает, например, в результате быстрого таяния снега. «Чтобы представить объем работ предоставим цифры: протяженность сети автомобильных дорог в регионе составляет 12 366 км, на ней эксплуатируется 415 единиц мостов и путепроводов и 8 344 шт. водопропускных труб. В целом обстановка спокойная. Сейчас дорожники ведут работы по раскрытию земляного полотна от снега, расчистке оголовков и русел водопропускных труб, созданию запасов горюче-смазочных материалов и дорожно-строительных материалов на случай  ликвидации повреждений автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Созданы механизированные аварийные бригады из числа ответственных работников аппарата дорожных организаций», – доложил Владимир Иванов.

КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии проводит регулярный мониторинг через центральную диспетчерскую службу состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, в рамках которого проводятся выездные проверки готовности подрядных организаций к пропуску паводковых вод и выполнения противопаводковых мероприятий.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров сообщил, что в текущем году паводковая ситуация стабильная, больших опасений не вызывает, погодные условия щадящие, особый контроль по р. Сура. С дорогами, в связи с паводком, проблем быть не должно, низководных мостов в регионе нет.

Минтрансом Чувашии и органами местного самоуправления сформированы комиссии, определены адреса зон возможного затопления участков автомобильных дорог и резервные маршруты движения. Данные участки взяты под постоянный контроль КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии и эксплуатирующими организациями.

Глава региона подчеркнул, что ожидается теплая неделя, которая покажет, как подрядчики справляются со своими обязанностями.

Отметим, что неблагоприятные погодные условия, связанные с изменениями температурного режима (с минусовых температур на плюсовые) при покрытии больших участков дорог талой водой, приводят к активному разрушению асфальтобетонного покрытия. Ежегодно с целью сохранности автодорог вводится временное ограничение движения транспортных средств (большегрузов). С 29 марта по 04 апреля 2018 года  проверено 176 единиц техники, составлено 4 акта «О превышении транспортным средством установленных ограничений». Сумма причиненного ущерба 376 611 руб. Для поддержания автомобильных дорог в нормативном состоянии проводится ямочный ремонт. Михаил Игнатьев обратил внимание на соблюдение технологий и качество проводимых работ, поручил Минтрансу Чувашии не допускать укладку асфальта в лужи.  Глава региона также обратил особое внимание на содержание придорожных полос, своевременность уборки мусора, организацию субботников.

Напомним, про зоны ответственности по содержанию автомобильных дорог в регионе. Федеральные дороги находятся в ведении ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», г. Казань, региональные – КУ «Чувашупрдор», местные в ведении органов местного самоуправления.

Одна из основных задач на сегодня  – в сжатые сроки, до наступления сезона основного ремонта дорог качественно провести работы по устранению дефектов дорожного полотна.

Глава региона поручил Минтрансу Чувашии обновить дорожные знаки в рамках заключенных контрактов по содержанию автодорог, а также установить щиты вдоль дорог с информацией о подрядчике, который обслуживает дорогу.

Чувашупрдор

11.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости