В Чувашии выявлено три факта сбыта поддельных денежных купюр

Две поддельные купюры достоинством 5 тысяч рублей поступили в банковские организации из магазинов города Чебоксары. В обоих случаях продавцы не обратили должного внимания на фальшивки. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

Денежная купюра достоинством 2000 рублей с признаками подделки была выявлена на автозаправочной станции в Цивильском районе. Благодаря бдительности кассира сбытчик был своевременно задержан сотрудниками полиции. Знал ли он о том, что купюра фальшивая, предстоит выяснить следствию.

МВД по Чувашской Республике напоминает гражданам, что в случае обнаружения у себя поддельной денежной купюры, необходимо сразу же обратиться в полицию, постараться вспомнить и рассказать сотрудникам органов внутренних дел, откуда она появилась. При обнаружении фальшивки ни в коем случае не следует пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин автоматически становится сбытчиком и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Лучшей профилактикой фальшивомонетничества станет использование продавцами лупы с 10-кратным увеличением для проверки микротекста на денежной купюре. Это на сегодняшний день единственный элемент, который крайне сложно сфальсифицировать. Работникам торговых учреждений не стоит пренебрегать специальными приборами, распознающими поддельные денежные знаки, и всегда использовать их при приеме денег.

9.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости