В Чувашии в адрес подрядных дорожных организаций составлены претензии на сумму около 13 миллионов рублей

В 2018 г. по состоянию на конец июня в адрес подрядных организаций уже составлены претензии на сумму около 13 млн руб. за неисполнение гарантийных обязательств по объектам, по направлению проектной деятельности, а также  за ненадлежащее выполнение работ по содержанию дорог. Об этом сообщает Чувашупрдор.

В КУ «Чувашупрдор» относительно предъявляемых подрядчикам штрафных санкций категорично констатируют: «Мера по начислению штрафов за нарушение любых условий контракта относится к нормативно обязательной. Это обязанность, а не право заказчика. И за неисполнение этой обязанности существует строгая ответственность. Субъективное отношение по отношению к тем или иным организациям не играет абсолютно никакой роли, в данном случае требования ко всем подрядчикам одинаковые».

В результате проводимой претензионной работы в адрес заказчика поступают жалобы от подрядчиков. Однако еще в завершение строительного сезона 2017 г. на расширенном рабочем совещании директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов обратился к руководителям дорожно-строительных организаций с настоятельной рекомендацией рассчитывать свои силы при участии в торгах. «Главной причиной неисполнения условий заключенных госконтрактов является участие организаций в аукционе без объективной оценки своих имеющихся возможностей – как финансовых, так и производственных. В результате страдают все стороны – подрядчик приобретает огромные штрафы, а заказчик и жители республики получают несвоевременно построенные/отремонтированные дороги», – говорят в КУ «Чувашупрдор».

Также КУ «Чувашупрдор» напоминает, что в случае подтверждения фактов грубых нарушений условий контрактов, заказчик вынужден будет прибегнуть и к более категоричной мере – расторжению договорных отношений. В течение 2017 г. у КУ «Чувашупрдор» за неисполнение договорных отношений расторгнуты контракты с ООО «ПМК «Партнер-Холдинг», ООО «КСО «Красночетайская», ООО «СтройГрупп», ООО «ДРСУ № 5». Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике данные организации включены в реестр недобросовестных поставщиков с  лишением права участия в закупках сроком на 2 года.

Руководство КУ «Чувашупрдор»  надеется, что в текущем строительном сезоне «исполнительская дисциплина» подрядчиков вырастет и сумма штрафов по сравнению с прошлым годом значительно сократится. Кроме того, в КУ «Чувашупрдор» комментируют, что для своевременного исполнения работ в 2018 г. заказчиком были предприняты все необходимее меры – торги по объектам начали проводиться раньше, чем в предыдущие годы – профильные службы Управления приступили к процедуре  контрактации объектов уже в феврале месяце, сразу же после доведения до КУ «Чувашупрдор» лимитов 2018 г.  Активизация работ по данному направлению связана с целью создать подрядчику необходимые условия для сдачи  объектов до наступления осенне-зимнего периода, когда работы на строительных площадках ведутся уже в ущерб качеству.

Более подробные пояснения в части нормативных требований исполнения госконтрактов подрядчики могут получить как у технического надзора, курирующего исполнение работ на объектах, так и в юридической службе Управления.

 

28.06.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости