В Чувашии в ближайшие 4 года планируют рекультивировать 7 свалок ТБО

В 2020-2024 годах в Чувашии планируют рекультивировать 7 свалок ТБО по федеральной программе “Чистая страна”. Об этом сегодня на сессии Госсовета Чувашии сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Ефремов.

В 2020 году запланированы рекультивация свалок в Канаше, Аликовском и Яльчикском районах, в 2022 — в Ядрине, в 2022-2023 — Комсомольском, Шемуршинском и Мариинско-Посадском районах.

Для  включения  в программу необходимо подготовить проектную документацию. Министр заверил, что вся необходима работа будет проведена.

В настоящее время в Чувашии действуют 13 мест складирования ТБО.

Четыре мусороперегурозочные станции планируют создать в ближайшее время: в Канаше (50 тыс.тонн в год), Вурнарском,  Батыревском районах, Шумерле (по 30 тыс. тонн в год). Для станции в Канаше за счет средств от экологических сборов закуплено оборудование стоимостью 49,4 млн рублей. По словам Ефремова, на создание инфраструктуры системы обращения с отходами понадобится в ближайшее время 369,6 млн рублей, из которых 104,6 млн рублей на мусороперегрузочную станцию в Канаше, по 60 млн рублей — на  3 станции в Шумерле, 25 млн рублей — на станцию в Моргаушском районе.

Уже оборудованы постами весового контроля свалки ТБО в Новочебоксарске, Моргаушском и Батыревском районах. Весовое оборудование закуплено для свалок в с.Янтиково, г.Шумерля, п.Урмары, г.Алатырь, но требуется оборудование площадок для него и подключение к интернету, электроэнергии.

Также в планах Минприроды Чувашии рекультивация шлаконакопителей ГУП БОС Минстроя Чувашии. Стоимость проекта 1,2 млрд рублей. Сроки начала реализации проекта — 2022 год.

28.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости