В Чувашии гипертоники установили рекорд по частоте вызовов скорой

В июне-сентябре этого года в службу  скорой помощи поступило более 13 тысяч обращений от пациентов с гипертонической болезнью. Это неотложные вызовы, и они находятся в режиме ожидания, пока бригады скорой помощи не освободятся от экстренных вызовов, связанных с критическими ситуациями: травма, кровотечение, инсульт, инфаркт, потеря сознания, нарушение дыхания.

В Республиканской службе медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии сообщают, что сотрудники скорой помощи не назначают лечение, не выписывают рецепты, не выдают больничные листы. Задача экстренной службы – устранить приступ. Терапевт же назначает препараты, регулярный и длительный прием которых предупреждает наступление гипертонических кризов и других опасных осложнений.

Есть пациенты с хроническим течением гипертонической болезни, которые вызывают скорую ежедневно и даже несколько раз в день. Например, одна женщина вызывала скорую 129 раз за 4 месяца, а к другой пациентке за тот же период бригада приезжала 78 раз. И таких пациентов по всей Чувашии несколько десятков.

При хронических заболеваниях  важно чётко следовать рекомендациям лечащего врача и не пропускать приём назначенных лекарств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости