В Чувашии ЕГЭ по французскому языку будут сдавать 3 человека

В Чувашии для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году было подано 6060 заявлений  (в 2019 году  –  6411 заявлений, в 2018 году – 6247, в 2017 году – 6148), в том числе русский язык в форме ЕГЭ выбрали 5887 человек, математику базового уровня – 2079 человек, математику профильного уровня – 3728 человек, обществознание – 3136 человек, физику – 1849 человек, биологию – 1289 человека, историю – 968 человек, химию – 1007 человек,  информатику и ИКТ – 981 человек, английский язык – 771 человек, литературу – 370 человек, географию – 305 человек, французский язык – 3 человека, немецкий язык – 3 человека, китайский язык – 4 человека, испанский – 1 человек.  Об этом сообщает Республиканский центр новых образовательных технологий Минобразования Чувашии.

На ЕГЭ будет продолжено использование технологии печати полного индивидуального комплекта (бланки и КИМы) в аудиториях и сканирование материалов в пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ). Данная технология позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки. Все 34 ППЭ основного периода ЕГЭ-2020 к настоящему времени оснащены 603 высокоскоростными принтерами, 72 сканерами. Также в каждый пункт проведения экзамена поступили ноутбуки и моноблоки для проведения ЕГЭ по иностранным языкам и информатике и ИКТ.

Второй год выпускники имеют возможность сдать китайский язык наряду с английским, немецким, французским и испанским.

В ЕГЭ по математике второй год выпускники могут выбрать только один уровень, базовый или профильный. При этом пересдать неудовлетворительный результат экзамена в резервные сроки можно, изменив выбор уровня. Выпускники прошлых лет не могут участвовать в ЕГЭ по математике базового уровня.

Что касается изменений в содержании контрольных измерительных материалах ЕГЭ, то они незначительны и коснулись в основном заданий, требующих развернутого ответа. В ряде предметов уточнены критерии оценивания выполнения отдельных заданий или формулировки самих заданий (русский язык, литература, география, обществознание, история, физика). Все эти изменения были анонсированы еще до начала учебного года.

В рамках подготовки к ГИА в 2020 году Минобразования Чувашии принимаются меры для создания равных условий для всех участников, в том числе по обеспечению информационной безопасности. Основные меры будут сохранены доступ в пункт проведения экзаменов будет осуществлен через металлодетекторы; экзамены будут проходить под онлайн видеонаблюдением в 11 классах, под офлайн видеонаблюдением в 9 классах; экзамены будут проходить с использованием глушителей сотовой связи на территории, близкой к туалетным помещениям в ППЭ; охрану общественного порядка и безопасность на прилегающих к ППЭ территориях будут обеспечивать сотрудники МВД по Чувашской Республике; за ходом проведения экзамена будут наблюдать общественные наблюдатели из числа студентов вузов Чувашской Республики; через специализированный портал за ходом проведения экзаменов будут наблюдать общественные (онлайн) наблюдатели в ситуационно-информационном центре, открытом на базе Чувашского республиканского института образования.

11.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости