В Чувашии завершено расследование уголовного дела о массовой гибели рыбы

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора – главного инженера филиала ООО «Авангард» «Цивильский бекон». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам). 

Как следует из материалов дела, в мае 2019 года в Цивильском районе обвиняемый не обеспечил безопасное внесение на поле сельскохозяйственного назначения не менее 14 тысяч тонн навозной жижи, а также не проконтролировал ее надлежащее и своевременное заделывание в почву. А поскольку в последующем прошли дожди, произошел интенсивный смыв навозной жижи и ее попадание в водный объект, что привело к превышению в воде предельно допустимых концентраций аммиака в 1600 раз (в исследованных пробах воды его количество составляло 80 миллиграмм на литр при норме не более 0,05) и массовой гибели рыбы. Общая сумма ущерба превысила 23 тысячи рублей. Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии. 

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой. Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, результатами ихтиологической судебной экспертизы. По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства филиала указанной организации внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Обвиняемый принял меры к заглаживанию вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Цивильский районный суд.

28.10.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости