В Чувашии задействуют весь ресурс института социальной защиты населения республики, аппарат детского омбудсмена во имя сохранения жизни и здоровья детей

31 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти, главами муниципальных образований республики, руководителями крупнейших предприятий и организаций республики.

В ходе совещания обсужден ряд рабочих вопросов.

Михаил Игнатьев отметил, что эффективное взаимодействие с федеральным центром позволяет в 2016 году привлечь в республиканский бюджет Чувашской Республики 15 млрд рублей. «Каждый бюджетный рубль будет направляться в муниципалитеты во имя повышения качества жизни населения», – акцентировал он.

 «Мы работаем в единой команде. Наша главная задача – сохранение стабильной общественно-политической обстановки в регионе. Интересы людей превыше всего – это государственная принципиальная позиция. Мы отвечаем за благополучие Чувашской Республики и должны эту работу выполнять достойно», – обратился Глава Чувашии к участникам совещания.

Главы районов отчитались о проведении весенне-полевых работ.

Было отмечено, что сельскохозяйственные товаропроизводители республики приступили к заготовке кормов.  Всего на текущую дату скошено 899 га многолетних трав. Первыми в республике начали кошение многолетних трав в ФГУП «Колос» Цивильского района. В ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» приступили к заготовке сенажа.

Михаил Игнатьев поручил главам муниципальных образований держать под постоянным контролем ход сельхозработ и акцентировал, что от эффективности труда зависит обеспечение продовольственной безопасности региона.

Отдельное внимание участниками совещаний было уделено профилактике младенческой и детской смертности. Михаил Игнатьеввыразил озабоченность, что в течение мая произошел ряд трагических случаев, приведших к гибели детей.

8 мая  в результате пожара в с. Русская Сорма Аликовского района погибли семь человек, четверо из них – дети. За прошедшую неделю зарегистрировано два случая выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов. Один из них произошел с ребенком в возрасте 2,5 года, в настоящее время он находится в реанимации с сотрясением мозга. Другой случай – трагический: со смертельным исходом из окна выпал 10-месячный ребенок. Ещё двое детей утонули в небольшом водоеме в Шумерлинском районе.

Михаил Игнатьев поручил Уполномоченному по правам детей Вячеславу Рафинову, руководителю Минтруда Чувашии Сергею Димитриеву взять под особый контроль профилактическую работу, ещё раз разъяснить родителям необходимость постоянного контроля за малолетними детьми. Глава республики акцентировал, что необходимо задействовать весь ресурс института социальной защиты населения республики, аппарат детского омбудсмена  во имя сохранения жизни и здоровья детей.

Вице-премьер – министр финансов Светлана Енилина обратила внимание на необходимость усиления работы с неформальной занятостью населения. В частности, она отметила, что оказание бесплатной медицинской помощи людям, которые получают заработную плату по «серым» схемам, зачастую становится серьезным бременем для бюджетов муниципальных образований. Руководитель Минфина также представила информацию об освоении федеральных и республиканских средств городами и районами республики.

Министр здравоохранения Алла Самойлова доложила, что качественная медицинская помощь населению республики оказывается в полном объеме. Как отметила министр, пациенты  часто высказывают недовольство тем, что они не имеют возможности напрямую обращаться к узкопрофильным специалистам. Алла Самойлова подчеркнула, что согласно стандартам необходимость консультирования у специалистов узкого профиля определялось и определяется участковым терапевтом. Руководитель Минздрава сообщила, что строительство фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики идет по графику.

Михаил Игнатьев поручил жестко отслеживать строительство и сроки ввода в эксплуатацию запланированных объектов.

Руководитель региона, обращаясь к главам районов, обратил внимание на необходимость контроля за сбором средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Глава Чувашии напомнил, что согласно Постановлению Председателя Правительства РФ определён порядок размещения в кредитных организациях временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счёте регионального оператора, предельный размер размещаемых средств, порядок контроля за их размещением.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильевнапомнил, что в июне в районах республики будут проходить праздники «Акатуй», посвященные завершению весенне-полевых работ, и акцентировал, что все мероприятия нужно провести на достойном уровне, нужно чествовать тружеников республики.

В ходе совещания были также обсуждены ход строительства и ремонта дорог, благоустройства дворов, меры социальной поддержки гражданам республики, увеличения акцизов за реализацию алкогольной продукции, доступности качественной продукции чувашских производителей на прилавках магазинов, эффективного ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Нужно принимать волевые решения, нести за них ответственность, правильно расставлять приоритеты. Максимально нужно поддерживать людей, настоящих патриотов, которые готовы честно работать на родной земле», – резюмировал Глава Чувашии, подводя итоги совещания.

31.05.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости