В Чувашии зарегистрирован рост в три раза случаев “мышиной” болезни

За январь-июнь 2020 года в Чувашии зарегистрировано 145 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом  (за 6 мес. 2019 г. – 50 сл.). Показатель заболеваемости составил 11,9 на 100 тыс. населения (в 2019 г. – 4,1). По сравнению с аналогичным периодом 2019 года произошел рост заболеваемости в 2,9 раза. Об этом сообщает Роспотребнадзор Чувашии. 

Ухудшение эпидобстановки связано с благоприятными погодными условиями для жизнедеятельности мелких грызунов в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

Источниками инфекции являются грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы. Они переносят инфекцию, выделяя возбудителей во внешнюю среду со слюной, фекалиями и мочой. Человек может заразиться ГЛПС через вдыхание пыли, содержащей фекалии больных грызунов, при соприкосновении с зараженным зверьком, с инфицированным объектом, при употреблении пищи и воды, с которыми соприкасались грызуны. Заражение вирусом часто происходит при пребывании на отдыхе в лесу, в период работы на дачных и приусадебных участках, в огородах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости