В Чувашии за выплатой из маткапитала за месяц обратились 200 человек

В Чувашии в январе  подано рекордное количество заявлений на ежемесячную выплату из маткапитала – 200. Для сравнения: за 2 предыдущих года в Пенсионный фонд по этому же вопросу поступило чуть более 1000 заявлений. Об этом сообщает ГТРК “Чувашия”.

Жительница поселка Кугеси  Екатерина Ли считает выплату из маткапитала хорошим подспорьем для молодой семьи.  Ее второму ребенку  скоро исполнится 9 месяцев, планируют направить средства на текущие расходы.

– В этом году выплату продлили до трех лет, решили воспользоваться. Посчитали, не хватает у нас два прожиточных минимума. Квартиру не собираемся брать, решили так воспользоваться материнским сертификатом. Тем более размер выплаты подняли, с этого года стал больше, –  говорит Екатерина Ли.

С 1 января ежемесячная выплата из материнского капитала увеличилась на 611 рублей и  Чувашии составляет 9541 рубль. Напомним, её размер зависит от величины прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. Также выросла и сумма среднедушевого дохода на каждого члена семьи, при которой она может претендовать на деньги: с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. В Пенсионном фонде говорят, что стали обращаться те владельцы сертификатов, которым ранее было отказано. А в новые нормативы они вписываются.

6.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости