В Чувашии за полгода изъято из оборота 125 кг хлебобулочных и кондитерских изделий

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии осуществляет надзор за качеством и безопасностью производимых и реализуемых хлебобулочных и кондитерских изделий.

За 6 месяцев 2017 года испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано более 800 проб продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и технической документации, в соответствии с которой изготовлена продукция. Лабораторные исследования проводились в порядке государственного надзора и производственного лабораторного контроля.

По санитарно-химическим показателям безопасности – содержанию химических загрязнителей (токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов) все исследованные пробы соответствовали нормативным требованиям.

По микробиологическим показателям безопасности исследованы 756 проб. Патогенные микроорганизмы в продукции не обнаружены.

По физико-химическим показателям качества исследовано 143 пробы.

Не соответствовали нормативам 3 пробы хлебобулочных изделий по физико-химическим показателям качества (массовой доле влаги) и 1 проба кондитерских изделий по микробиологическим показателям, исследованные производителями в порядке производственного контроля.

В ходе надзорных мероприятий нарушения при реализации продукции были выявлены в магазинах Батыревского, Ишлейского райпо, ООО «Сахарок».

Изъято из оборота 125 кг. хлебобулочных и кондитерских изделий в связи с истекшим сроком годности и отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре.

В отношении виновных лиц вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 200 тыс. руб.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий остается на контроле Управления.

Хлебопродукты служат одним из основных источников необходимых организму пищевых веществ: растительных белков, углеводов, витаминов группы В и Е, макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Содержание витаминов группы В и Е в зерновых культурах, относительно высоко и к тому же хорошо сбалансировано с потребностями в них человека.

Хлеб и хлебопродукты являются основными источниками энергии, белка и углеводов, обеспечивающими соответственно 36,6%, 40% и 53% суточного их поступления. По частоте потребления они находятся на первом месте у всех групп населения.

Рекомендуемая норма потребления хлебных продуктов составляет 95-105 кг/год.

В настоящее время большое внимание уделяется обогащению хлеба различными полезными веществами, придающими ему лечебные и профилактические свойства.

Предприятиями хлебопекарной промышленности Чувашской Республики выпускаются хлебобулочные изделия с повышенным содержанием пищевых волокон (хлеб с отрубями), с использованием йодированной соли, с различными зерновыми добавками, в том числе зародышами пшеничными, обогащенный минеральными веществами (кальцием). В такой продукции повышено содержание белков, пищевых волокон, витаминов группы В, витамина Е, макро- и микроэлементов, что благотворно влияет на здоровье человека.

При покупке хлебобулочных и кондитерских изделий Управление рекомендует обращать внимание на следующее:

– условия реализации (температурный режим) продукции. В организациях торговли должны соблюдаться условия хранения и реализации продукции, установленные изготовителем. Не допускается продажа кондитерских изделий с кремом при отсутствии холодильного оборудования;

– внимательно изучите маркировку- информацию на этикетке, упаковке продукции (наименование и состав продукта, дата изготовления, срок годности, условия хранения, показатели пищевой ценности, наименование и место нахождения изготовителя и др.). Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей;

– обратите внимание на целостность упаковки и внешний вид продукции;

– не покупайте продукцию в неустановленных местах торговли;

– при выборе хлебобулочных изделий чаще отдавайте предпочтение тем видам продукции, которые будут полезны для Вашего здоровья.

Первоисточник: Роспотребнадзор по Чувашии

22.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости